Более семи тысяч приморцев обследовали врачи автопоезда «Забота»

2934
7366 человек побывало на приеме у врачей автопоезда «Забота» за полтора месяца. Мобильные бригады побывали во всех районах севера Приморского края, выявив у пациентов, которые до этого считали себя здоровыми, 2641 заболевание.

По словам Ирины Горбуновой, заместителя главного врача первой поликлиники Владивостока по медицинской работе (медучреждение было ответственно за организацию работы автопоезда), на первом месте по выявляемости — сердечно-сосудистые заболевания, далее следуют патологии легких и ЖКТ. Особой популярностью у жителей края пользовались офтальмологи (к которым приходило по 100 человек за приемный день) и терапевты.

По результатам обследований, 551 человек уже направлен на дообследование, причем как в районные, так и в краевые клиники. 59 человек получили направление на госпитализацию, и часть из них (с нарушением сердечного ритма, кровотечением или с подозрением на онкологию) уже лежит в больницах. Отметим, что список пациентов с впервые выявленными заболеваниями уже направлен в Яковлевскую ЦРБ (в этом районе была первая остановка автопоезда), постепенно такие реестры для местных больниц будут сформированы специалистами первой поликлиники и по остальным территориям.

«Что немаловажно, все записи врачей внесены в амбулаторные карты пациентов. Эти документы соберут и проанализируют фельдшеры на местах, а люди должны следовать рекомендациям специалистов. Мы надеемся, что приверженность к лечению и ведению здорового образа жизни после такой большой работы владивостокских врачей у людей останется. Тем более что в каждом населенном пункте у автопоезда был аншлаг, а врачи вели прием с раннего утра и до позднего вечера»,- рассказала Ирина Георгиевна.

Главврач также отметила, что, несмотря на большую загруженность, специалисты автопоезда находили время и на образовательную деятельность. Так, краевой эндокринолог Алла Моисеева прочитала докторам Дальнегорского и Тернейского районов лекции о новых методах лечения сахарного диабета.

Напомним, что всего за полтора месяца врачи автопоезда «Забота» посетили 18 населенных пунктов Приморского края - Новосысоевку, Варфоломеевку, Покровку и Яблоновку (Яковлевский район), Новомихайловку, Каменку, Уборку, Кокшаровку и Шумный (Чугуевский), Рудный, Устиновку, Горнореченский (Кавалеровский), Рудную Пристань, Каменку (Дальнегорский городской округ), Пластун и Терней, Тимофеевку, Моряк-Рыболов (Ольгинский).

В состав бригад вошли врачи из первой и второй краевой больниц, Владивостокского клинико-диагностического центра, Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи, поликлиник Владивостока №1, №3, №4, №6, №7 и №8. Кроме терапевта, невролога, окулиста на север Приморья ездили такие специалисты, как кардиолог, эндокринолог, педиатр, ЛОР, гинеколог, дерматолог и врач ультразвуковой диагностики.

В дальнейшем, как подчеркивают краевые власти, проект будет продолжен (будут, как минимум еще два рейса автопоезда). А сам он реализован на условиях государственно-частного партнерства.

Ранее по теме:

Метки: автопоезд
Поделиться
2934
Личный кабинет