Онкологическая помощь снова доступна в Пожарском районе

2537
Штат Пожарской больницы в Приморском крае снова укомплектован онкологом. Ранее на протяжении 4,5 месяцев ставка специалиста была вакантна, что не позволяло говорить о доступности онкологической помощи в Лучегорском районе.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ольга Филатова, главный врач КГБУЗ «Пожарская ЦРБ», молодого доктора удалось пригласить из Самары, где он работал в местном онкологическом диспансере. Специалист — уроженец Лучегорска, однако для того чтобы вернуть его в родной регион, руководство предложило врачу серьезные служебные бонусы.

Первый и самый главный — жилье (речь идет о двухкомнатной квартире, где сейчас за счет спонсорских средств идет ремонт), а пока врач живет в съемной квартире, которую оплачивает больница и спонсоры. Второй — хорошая заработная плата, которая со всеми бонусами может достигать 40-50 тысяч рублей. Третий — миллион по программе «Земский доктор», предусмотренный для врачей, согласившихся переехать на работу в сельскую местность.

«Специалист уже успела подтвердить свою квалификацию среди пациентов — к нам уже поступают благодарственные отзывы на ее работу. Компетенция врача позволяет делать различные пункции и брать мазки на цитологию»,- рассказала Ольга Александровна.

Также через некоторое время онколог войдет в состав мобильных бригад, которые выезжают по селам с осмотрами. Сейчас у специалиста есть выделенный «сельский» день, для приема пациентов из отдаленных сел. Отметим, что онкологическая помощь для района крайне важна — здесь довольно высок уровень онкологических заболеваний среди населения.

Метки: помощь
Поделиться
2537
Личный кабинет