ЦВМиР получил лицензию на оказание реабилитационной помощи в Приморье

3268
Центр восстановительной медицины и реабилитации (подразделение ККЦ СВПМ) получил лицензию для организации третьего этапа реабилитационной помощи — амбулаторного. Напомним, что с 2015 года Приморье вошло в пилотный проект Минздрава по развитию данного вида помощи. Впрочем, получение лицензии кардинальным образом работу Центра не изменит, поскольку он уже много лет выполняет ее и соответствует самым высоким стандартам.

Напомним, что основной профиль работы ЦВМиРа - оказание медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям и подросткам с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Еще одна – не менее важная цель — профилактика детской инвалидности. Порядка 95% детей с угрозой инвалидизирующего заболевания, обращающихся в медучреждение, по завершению лечения выходят из этого состояния — угрожающие болезни у них не развиваются. В составе Центра работают два специализированных отделения — восстановительного лечения (медицинское) и психолого-педагогической реабилитации. В реабилитационном процессе участвуют: неврологи, физиотерапевты, окулист, ортопед, мануальный терапевт, педиатр, психиатр, иглорефлексотерапевт (они отвечают за медицинскую часть), логопеды, педагоги, дефектологи, психологи, инструкторы по физической культуре и адаптивной ФК.

Сейчас, согласно задумке Минздрава, медицинская реабилитация пациентов проходит в три этапа. Первый (потребность в нем составляет почти 100%, кроме тех, кому она противопоказана) — реанимация. Он необходим для пациентов, находящихся в остром периоде — инсульты, инфаркты, травмы ЦНС и опорно-двигательного аппарата, состояния после оперативных вмешательств. Для них предусмотрено семь первичных сосудистых центров и один региональный, а также шесть травмоцентров. Второй этап - стационарный (30% от всех выписанных из стационара). Сюда пациенты, которым необходимо проводить высокоинтенсивную реабилитацию, поступают во все периоды заболеваний. Лицензию на второй этап в Приморье получили три ЛПУ — МО ДВО РАН, ДВОМЦ ФМБА и Госпиталь для ветеранов войн.

Третий этап — амбулаторный (60% от общего числа обратившихся за помощью, 40% – от выписанных из стационара, 60% - от выписанных из реабилитационного центра, санаторная помощь — 15% от выписанных из больницы). Для него организуются дневные стационары и выездные бригады на дому (их пока в регионе нет). Получили лицензии на соответствующий вид помощи МЦ ДВФУ, МО ДВО РАН и теперь ЦВМиР.

Ранее по теме:

Приморский центр реабилитации детей и удивил, и убедил, и вдохновил (ФОТО)

Приморье вошло в пилотный проект Минздрава по медицинской реабилитации

Поделиться
3268
Личный кабинет