Приморцы могут оценить работу региональных ЛПУ в интернете

4670

Онлайн-анкетирование для пациентов приморских больниц и поликлиник стартовало на сайте ПК МИАЦ. Голосующие смогут дать свою оценку работы региональных ЛПУ, ответив на ряд вопросов.

Чтобы оценить амбулаторно-поликлиническую помощь, пациенты должны ответить на 23 вопроса, стационарную – на 21. Обработкой данных как раз и занимается ПК МИАЦ, который, в свою очередь, также собирает от медучреждений информацию об эффективности их работы. В задачи ЛПУ входит обеспечение доступа к анкете. Пациентам одних медучреждений на нее можно будет ответить непосредственно на сайте, других - заполнить распечатанный вариант.

Список вопросов довольно обширен. Так, чтобы оценить амбулаторно-поликлиническую помощь, пациенты должны ответить, сколько дней они ждали того или иного обследования, удовлетворены ли они качеством обслуживания педиатра, терапевта и узких специалистов, насколько информативен сайт ЛПУ и на многие другие вопросы. Среди вопросов о стационарной помощи такие, как удовлетворенность и время ожидания в приемном отделении, необходимость оплачивать лекарства и исследования в больнице, оценка качества питания, медуслуг и условий нахождения в медучреждении. Также чиновников интересует — порекомендовал бы пациент больницу другим для получения помощи.

Напомним, что пациенты 85 медицинских учреждений до конца года определят эффективность их работы. По итогам голосования определится рейтинг ЛПУ, в котором окажутся свои лидеры и аутсайдеры. В окончательном виде список сформируют члены Общественного совета по правам пациентов при департаменте здравоохранения Приморского края. Опубликован он будет в январе 2016 года.

Цель правительства РФ — сформировать в стране независимую оценку качества, включая определение критериев эффективности работы медицинских учреждений. В 2013 году подобный рейтинг уже составляли на территории Приморья, однако два года назад это был скорее пробный шар, сейчас система выглядит масштабней — в ней задействовано 85 из 116 медучреждений, подконтрольных департаменту здравоохранения Приморского края.

Ответить на вопросы анкеты можно здесь

Ранее по теме:

Рейтинг оценки эффективности работы приморских ЛПУ сформируют в начале 2016 года

Совет по защите прав пациентов при депздраве Приморья начнет с оценки ЛПУ

Метки: рейтинг
Поделиться
4670
Личный кабинет