Минздрав проведет в Приморье совещание по независимой оценке качества оказания медуслуг ЛПУ

2961
5 августа представители Министерства здравоохранения во главе с Ириной Андреевой, помощником министра Вероники Скворцовой проведут во Владивостоке выездное совещание. Москвичи намерены обсудить с приморскими чиновниками и представителями общественных организаций вопросы организации работы по проведению независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями.

Главная нормативная база - Федеральный закон от 21 июля 2014 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования». В совещании примут участие чиновники департамента здравоохранения Приморского края и представители совета по защите прав пациентов. Именно на экспертах лежит обязанность сформировать к концу года окончательный рейтинг ЛПУ, в котором окажутся свои лидеры и аутсайдеры. Опубликован он будет в январе 2016 года.

Напомним, что цель правительства РФ — сформировать в стране независимую оценку качества, включая определение критериев эффективности работы медицинских учреждений. В 2013 году подобный рейтинг уже составляли на территории Приморья, однако два года назад это был скорее пробный шар, сейчас система выглядит масштабней — в ней задействовано 85 из 116 медучреждений, подконтрольных департаменту здравоохранения Приморского края. Заполнить анкеты по оценке качества оказываемой помощи пациенты могут на сайте ПК МИАЦ, а также сайтах государственных клиник, участвующих в проекте.

Ранее по теме:

Приморцы могут оценить работу региональных ЛПУ в интернете

Рейтинг оценки эффективности работы приморских ЛПУ сформируют в начале 2016 года

Совет по защите прав пациентов при депздраве Приморья начнет с оценки ЛПУ

Метки: рейтинг
Поделиться
2961
Личный кабинет