Ревизоры разберутся с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом на авиационном заводе «Прогресс»

3105
Комплексная проверка специалистов департамента здравоохранения Приморского края, Роспотребнадзора и Росздравнадзора в ближайшее время должна выяснить, как на одном из крупнейших предприятий региона — арсеньевском «Прогрессе» – сложилась крайне неблагоприятная обстановка по заболеваемости туберкулезом. За текущие полгода на авиазаводе зарегистрировано восемь заболевших на шесть тысяч сотрудников.

Отметим, что по порядкам, разработанным фтизиатрической службой, один заболевший на тысячу населения — уже серьезный повод для беспокойства. На арсеньевском заводе этот показатель уже превышен в несколько раз.

Как заявила вчера, 14 июля, в ходе коллегии департамента здравоохранения, посвященной итогам полугодовой работы Арсеньевского межрайонного центра, главный внештатный фтизиатр Приморского края Светлана Варгатая, предприятие из года в год демонстрирует высокие отрицательные показатели, но в этом году они еще больше выросли. По мнению врача, необходимо провести незамедлительную проверку, чтобы выяснить, по каким цехам наиболее распространена заболеваемость, и есть ли дефект в профосмотрах, которые проводят специалисты заводской поликлиники.

В свою очередь начальник отдела помощи взрослому населению краевого департамента здравоохранения Ольга Механцева отметила, что такая комплексная проверка пройдет уже в ближайшее время. Сейчас поликлиника завода обслуживает 5600 прикрепленных к ней человек. Заболеваемость на заводе серьезно портит показатели всей территории, которая демонстрирует неплохие показатели среди других, где распространенность туберкулеза гораздо выше, чем в Арсеньеве.

Результаты проверки сразу же поступят в дирекцию завода. Фтизиатры уверены, что очаг заболеваемости необходимо срочно «гасить».

Поделиться
3105
Личный кабинет