Дальнегорск откорректирует работу с пациентами «на ходу»

5472
Руководство Дальнегорской центральной городской больницы продолжит добиваться снижения уровня смертности населения, чтобы ликвидировать негативные показатели за четыре месяца текущего года. Напомним, что смертность на территории за январь-апрель выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дальнегорская центральная городская больница, Елена Бирюкова, Михаил ЗабровскийКак подчеркнула Елена Бирюкова, заместитель главного врача по лечебной работе КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ», первоочередная задача для всего края — снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ее решению во многом подчинена работа амбулаторно-поликлинической службы, межтерриториального центра и каждого входящего в него лечебного учреждения. За январь-май текущего года лечение в первичном сосудистом отделении при Дальнегорской ЦГБ прошло 254 человека.

«Мы проводили анализ случаев смертности, сравнивали с краевыми результатами и разработали собственный план мероприятий по снижению показателей. Отмечу, что если строго соблюдать регламентирующее законодательство, разработанное Минздравом и краевым департаментом здравоохранения, то можно достичь положительных результатов»,- подчеркивает Елена Анатольевна.

Сейчас, по ее словам, больные, находящиеся на лечении в ПСО, обеспечены всеми необходимыми лекарствами. В случае, если пациента необходимо везти во Владивосток, администрация больницы выделяет для этого транспорт или прибегает к помощи санавиации.

При этом, добавляет Елена Бирюкова, многим пациентам следует внимательнее относиться к своему здоровью — если болит сердце, то не следует сидеть дома по пять дней, полагаясь только на лекарства и русский «авось». Порой медикам бывает уже сложно оказать полноценную помощь, когда в организме запущены необратимые процессы. Каждого пациента врачи нацеливают на лечение, а хронических больных — на контроль за своей хворью. Отметим, что огромным подспорьем в этой работе будет обсуждаемый сейчас в стране закон об ответственности за свое здоровье самих людей. Если это произойдет, то союзников в борьбе с болезнями у врачей станет гораздо больше.

Дальнегорская центральная городская больница, Елена Бирюкова, Михаил ЗабровскийПо словам Михаила Забровского, заместителя главного врача по поликлинической работе, в больнице уже пересмотрены планы общей диспансеризации (работа в этом направлении будет усилена), проведен дополнительный анализ по сердечно-сосудистым заболеваниям, проводятся тематические школы. В ближайшее время в ЛПУ проведут день открытых дверей, в ходе которого врачи расскажут, как вести здоровый образ жизни, когда ходить на профосмотры и обращаться к специалисту.

«Лечение сориентировано на более современные и эффективные лекарственные препараты, позволяющие сокращать количество приемов. В результате у пациентов повышается приверженность к лечению. С людьми, имеющими повышенные факторы риска, проводятся дополнительные занятия, объясняется, как избежать повышенного артериального давления, гипертонического криза, обострения ишемической болезни сердца»,- отметил Михаил Валентинович.

По его словам, не стоит забывать, что на территории есть осложняющие экологические факторы, но при этом медицина делает свое дело - средняя продолжительность жизни населения в Дальнегорске 70 лет, что равняется общекраевым показателям. Впрочем, сегодня каждый терапевт и фельдшер (а к первичному звену приковано внимание со стороны правительства), нацелен на результат. От этого напрямую зависит размер их заработной платы.

Ранее по теме:

Обратимое — предотвратить, остальное — вылечить

Масштабный ремонт центральной районной поликлиники Дальнегорска завершат к началу осени (ФОТО)

Дальнегорск замкнет большинство родов с дальних северов Приморья на себя

Дальнегорские медики приняли участие в праздновании семидесятилетия Победы (ФОТО)

Дальнегорская больница выиграла VII Спартакиаду медработников

На пренатальный скрининг в Дальнегорск женщин отвезут на больничном автомобиле

От операционного стола к теннисному

К новым высотам — общими усилиями

Поделиться
5472
Личный кабинет