Здоровые сердца «поселились» во Владивостоке

3632
Акция «Здоровые сердца», направленная на выявление у горожан факторов риска, способных через некоторое время превратиться в вполне осязаемые грозные заболевания — инфаркты и инсульты, прошла сегодня, 26 июня во Владивостоке. В Горьковском театре врачи проверили уровень артериального давления и насыщения крови кислородом, уровень глюкозы в крови более чем у двухсот жителей Владивостока.

Акция прошла в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые продолжают занимать высокие места в структуре смертности россиян. Тем не менее, если вовремя выявить факторы риска и взять их под контроль, то можно максимально отсрочить наступление болезней или вовсе избежать их. Сообщить горожанам, как правильно следить за собой и на что нужно обращать внимание вышли сотрудники департамента здравоохранения Приморского края, врачи третьей и шестой поликлиник Владивостока, ВКДЦ и краевого клинического центра специализированных видов помощи. Всем пришедшим сегодня в театр Горького специалисты не только провели экспресс-исследования, но дали несколько практических советов по ведению здорового образа жизни и показали, как нужно делать утреннюю зарядку.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Ольга Механцева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Приморского края, в мероприятии приняло участие много молодых людей, что говорит о том, что они постепенно начали обращать внимание на свое здоровье.

«Мы не сможем победить в борьбе с инфарктами и инсультами, если не научим пациентов заботиться о себе. Именно профилактическая медицина способна дать тот результат, на который сегодня нацелено правительство — спасти как можно больше жизней. И если люди начнут сознательно следить хотя бы за некоторыми первичными показателями своего здоровья, то смогут вовремя скорректировать их и избежать серьезных осложнений»,- подчеркнула Ольга Дмитриевна.

Отметим, что всем прошедшим мини-обследование, выданы информационные листки Центра здоровья, в котором можно получить расшифровку анализов и дальнейшие рекомендации по ведению здорового образа жизни. Сейчас на него делается основная ставка в медицине, поскольку Минздрав постепенно переориентирует отечественное здравоохранение в сторону профилактики. Как добавила Ольга Механцева, такие акции в форме флеш-мобов лучше всего помогают найти общий язык с населением, которое привыкло к креативным решениям и нестандартным ходам в организации даже совсем будничных вещей. И такие акции в дальнейшем будут повторяться, поскольку на них удается достигнуть главного — свести в приятной обстановке врача и пациента, дав им возможность и время поговорить друг с другом без очередей.

Метки: сердце
Поделиться
3632
Личный кабинет