Приморье как точка сборки медоборудования

2657
В администрацию Приморского края регулярно поступают предложения от иностранных партеров по поставкам в регион медицинского оборудования и созданию новых медицинских клиник. Как сообщил корр. портала VladMedicina.ru в рамках брифинга на втором Медиасаммите вице-губернатор Приморья Павел Серебряков, такие обращения рассматриваются и приветствуются, но при условии активного участия собственных человеческих и производственных ресурсов потенциальных партнеров.
 
- В Приморье регулярно заходят иностранные компании, которые предлагают различные формы сотрудничества, в том числе по поставкам медицинского оборудования, - подчеркнул вице-губернатор. - У нас следующая позиция: мы приветствуем перспективу создания медицинского кластера по сборке медицинского оборудования на территории Приморского края. Оно должно быть дешевле привозимого импортного, но понятно, что производиться будет по их лицензиям, технологиям и под их контролем. Но нашими специалистами и желательно из «родных» материалов. Это в любом случае новые рабочие места, пополнение краевого бюджета и развитие отрасли в целом.
 
Еще один пакет предложений, по словам Павла Серебрякова, касается создания в регионе зарубежных клиник по обследованию и диагностике. Приморский крайздрав также идет навстречу данным предложениям, но при условии, что одними обследованиями их деятельность не ограничится.
 
- Наши зарубежные партнеры по медицине должны оказывать комплексные услуги, в том числе по лечению, при этом давать гарантии и нести ответственность за их качество, - уточнил Павел Юрьевич. - Ситуация сегодня такова, что те клиники, которые проводят у нас обследования, направляют пациентов для дальнейшего лечения в Корею, Сингапур, Японию, Китай. Они возвращаются оттуда, и наши врачи здесь доделывают работу иностранных коллег. Такого быть не должно.

Ранее по теме:

В Приморье появится собственное сборочное производство медоборудования 

Поделиться
2657
Личный кабинет