Павел Серебряков: Заказ на «начинку» для двух санитарных вертолетов подтвержден

2512
10 апреля в международный аэропорт Владивостока на транспортных самолетах Ил-76 были доставлены два вертолета Eurocopter AS-350B3e . Согласно техническому заданию, воздушные машины позволяют обеспечивать перевозку пяти пассажиров с одним пилотом или перевозку одного пациента на носилках и двух сопровождающих его врачей. Максимальный вес перевозимого груза – 760 килограммов, максимальная дальность полета – 600 километров, максимальная крейсерская скорость – 240 км/ч.
 
- Мы получили подтверждение заказа на медицинское оборудование для приобретенных вертолетов – задней медицинской стенки, электронных и кислородных приборов, - сообщил корр. портала VladMedicina в рамках брифинга на втором Медисаммите вице-губернатор Приморья Павел Серебряков. - Сложность и тонкость момента была в том, что пока мы не приобрели вертолеты, не могли заказать оборудование. Его нужно было заказывать и идентифицировать под конкретную модель и параметры воздушного транспортного средства. Определенной длины лопасти, вместимость, грузоподъемность, скорость и пр.. Вертолеты пришли, теперь мы точно знаем все их характеристики, и в ближайшее время будет объявлен тендер о закупке для них медицинского оборудования.
 
При этом, как уточнил вице-губернатор, «начинка» для вертолетов будет сборная, какие-то агрегаты – российского производства, какие-то – зарубежного.
 
- Сегодня на первый план борьбы с инсультами и инфарктами выходит оперативность оказания медицинской помощи, иными словами, важно, насколько быстро мы сможем доставить пациента в специализированные сосудистые центры, - добавил Павел Юрьевич. – И здесь вертолеты санитарной авиации выступят незаменимыми помощниками. Особенно актуальными они станут для жителей отдаленных северных районов края.
 
Напомним, договор поставки двух вертолетов в Приморье был заключен 27 марта. Они оборудованы шасси полозкового типа. Это позволит выполнять посадку на неподготовленные площадки. У санитарных вертолетов будет две точки базирования: Кавалерово закроет северную часть Приморья, а Владивосток – южную. Делается это для того, чтобы каждый охватывал максимальную территорию, и один из вертолетов мог долететь в пределах часа до места назначения в любую точку края. При помощи вертолетов людей смогут оперативно доставлять в один из 11 специализированных медицинских центров, расположенных в различных муниципальных образованиях Приморья.
 
По контракту стоимость воздушных судов составила 5 миллионов 310 тысяч евро.

Метки: вертолеты
Поделиться
2512
Личный кабинет