Более десяти приморских территорий до сих пор не включились в противоклещевую кампанию

2604
Более десяти приморских территорий недостаточно участвуют в противоклещевой кампании или полностью отказались от нее. А тем временем, в крае количество пострадавших от укусов клещей уже перевалило за три тысячи человек, что превысило прошлогодние показатели на этот период почти на 500 обращений.

По данным приморского Роспотребнадзора, с начала нынешнего эпидсезона в медучреждения по поводу присасывания клещей обратилось 3044 человек, из них 734 – дети (в 2014 году – 2598 и 717 соответственно). На десяти территориях края показатель обращаемости превысил среднекраевой. Чаще всего кровососы атакуют людей в Красноармейском, Пожарском и Кировском районах, Уссурийске и Спасске-Дальнем.

С начала года уже зафиксировано 11 случаев инфекций, передающихся через укус этого членистоногого. Заболевшие клещевым энцефалитом проживают в Пограничном, Пожарском, Спасском и Красноармейском районах края. Также зафиксированы случаи клещевого боррелиоза (Арсеньев, Владивосток, Михайловский и Надеждинский районы) и один случай клещевого риккетсиоза (Кавалеровский район).

Лаборатории уже провели 2094 экспресс-исследований клещей, снятых с людей. Выделены возбудители боррелиоза в 74 из них; наличие антигена вируса клещевого энцефалита установлено в 42-х клещах. При исследовании насекомых, собранных в лесах, обнаружены возбудители боррелиоза и эрлихиоза.

По мнению сотрудников Роспотребнадзора, одним из важных направлений в профилактике возникновения случаев заболевания инфекциями, передающимися через укус клеща, является акарицидная обработка территорий. Однако с начала эпидемиологического сезона далеко не все муниципалитеты занялись этой важной работой. До сих пор не заключены договоры на проведение обработок в Тернейском, Надеждинском и Михайловском районах.

В Ханкайском, Шкотовском, Хасанском, Красноармейском и Пограничном районах необходимые документы подписаны, однако соответствующая работа по защите жителей от иксодовых клещей (возбудителей болезней) до сих пор не ведется. Серьезно недорабатывают такие территории как Находка, Партизанск, Пожарский и Лазовский районы. Всего акарицидные обработки проведены в 24-х муниципальных образованиях края.

Санитарные врачи Приморья уже составили протоколы об административном правонарушении в отношении заместителя главы Ханкайского района, директоров четырех детских санаториев - «Родник» Черниговского района, «Горный» Спасского района, «Старт» Ханкайского района, «Надежда» Находкинского городского округа и двух директоров пришкольных санаториев Пожарского района. В ближайшее время аналогичные меры будут применены и в отношении руководителя Методической службы обеспечения образовательных учреждений Михайловского района. Отметим, что за текущий год представители Роспотребнадзора зафиксировали два случая присасывания клещей после проведенной акарицидной обработки – оба в детском саду №3, располагающего в поселке Горные ключи Кировского района.

Ранее по теме:

В этом году клещи особенно активны

Почти 1500 приморцев пострадали от укуса клещей

Метки: Клещи
Поделиться
2604
Личный кабинет