В Хасанской центральной районной больнице появилось новое оборудование

4045
оборудованиеНовый иммуноферментный анализатор увеличил пропускную способность ее лаборатории КГБУЗ «Хасанская центральная районная больница». С установкой аппарата учреждение фактически избавилось от лишних расходов на отправку биоматериала на анализ во Владивосток. Срок выполнения исследований также значительно сократился.

 

ИФА-анализатор Elysis Duo по описанию компании-разработчика «предназначен для работы  в условиях растущих нагрузок и ограниченных временных рамок».  На практике это означает, что современная техника чуть ли не полностью выполняет работу за человека. Если раньше лаборант должен был вручную «капать» реактивы, готовить сыворотки, то сейчас он лишь загружает планшет с пробирками в аппарат и нажимает кнопку. Робот дальше действует по заданной программе.

оборудование

 
– Уровень вырос значительно, – рассказала корр. портала VladMedicina.ru заведующая лабораторией Наталья Авдеева. – Такого аппарата нет фактически ни в одной ЦРБ нашего уровня. Даже не во всех городских больницах он есть. Когда все настроим, в анализаторе можно будет запустить одновременно сразу три вида исследования. Я параллельно могу еще и вручную что-то делать. Таким образом, теперь в идеале за день сможем десять видов анализов выполнять.


По словам Натальи Николаевны, аппарат «изучает» любые инфекции: гепатит B и C, ВИЧ, сифилис, ИППП, краснуху. Несмотря на то, что больнице придется больше тратить на расходные материалы, плюсов с приобретением анализатора все же значительно больше. Как минимум не нужно будет отправлять машину с пробирками во Владивосток, а пациентам ждать результатов по трое суток. Современная техника приобретена за счет собственных средств больницы.

Сайт больницы

Ранее по теме:

На трех этажах здоровья

В Славянке после ремонта открыта «инфекционка»

Каждый день врачи Хасанского района Приморья посвящают здоровью

Отделение Хасанской ЦРБ готовится к открытию после ремонта

Украинский реаниматолог Андрей Панин: в Приморье я начал новую жизнь 

Обследование на новом томографе прошли уже десятки жителей Хасанского района Приморья

Когда география не проблема

Поделиться
4045
Личный кабинет