Дышите легко и свободно!

2744

В Приморском крае специалисты отмечают повышенную заболеваемость аллергией и астмой, при этом смертность от последней – в два раза ниже, чем в целом по России.



 






По словам заведующей Владивостокским аллерго-респираторным центром ВКДЦ, врача аллерголога-иммунолога Татьяна Продайко, в связи с тем, что Приморье находится в муссонном климате, летом здесь наблюдается повышенная влажность. Для жителей края характерно заболевание бронхиальной астмой и повышенная чувствительность к пыльце растений – амброзии и полыни. Поэтому количество обращений к аллергологам увеличивается именно летом. Для того чтобы снизить сенсибилизацию, необходимо по возможности оградить себя от контакта с аллергенами.

 

- Если даже у одного из родителей есть аллергическое заболевание, то и ребенок будет относиться к группе риска по данной патологии, - подчеркивает Татьяна Сергеевна. - Для таких детишек обязательно грудное вскармливание – вплоть до года жизни, нежелательны ранние прикормки. Если у мамы нет возможности кормить ребенка грудью, то лучше использовать определенные смеси, но не на основе коровьего молока, поскольку оно резко вызывает повышенную чувствительность, а затем и аллергизацию.

 






При этом, как отмечает главный пульмонолог края и заведующий краевым пульмонологическим центром Приморской краевой клинической больницы №1 Михаил Киняйкин, в нашем регионе от бронхиальной астмы умирают в два раза реже, чем в целом по России.

 

– В этом аспекте Приморье считается благополучным районом, - утверждает Михаил Федорович. - Однако картину портит крайне низкая выявляемость заболевания. Так, по официальным статистическим данным, в Приморском крае болеют всего 0,7% населения, в то время как в мире эта цифра колеблется от 5 до 15%. И у нас в реальности она намного выше, особенно часто и тяжело болеют дети. Столь низкий уровень официальных цифр свидетельствует лишь об отсутствии эффективной диагностики бронхиальной астмы, и сегодня это серьезная проблема. Поэтому настоятельно рекомендую жителям обращать внимание на приступы затрудненного и свистящего дыхания, кашель. Это могут быть первые признаки астмы. В таких случаях обязательно необходима консультация аллерголога, ведь вылечить заболевание на ранних стадиях гораздо легче, чем его хронические формы.

 

Помимо первичной профилактики специалисты также выделяют вторичную и третичную. Вторичная предназначена для людей, у которых уже есть определенное аллергическое заболевание, но надо предупредить развитие более острой и опасной формы. Например, аллергический ринит может перейти в бронхиальную астму. А третичная профилактика – это уже предотвращение контакта пациента с аллергенами в периоды обострения болезни.


Поделиться
2744
Личный кабинет