Схватка за самую крупную часть наследства «Госмедстраха» продолжится 10 июня

3346
Схватка за самую большую долю наследства «Госмедстраха» продолжается в Приморском крае. Территориальный фонд ОМС подал апелляцию на решение на решение регионального Арбитражного суда, присудившего взыскать 16,7 млн рублей со структуры в пользу КГАУЗ «Владивостокская клиническая больница №2» («тысячекоечная»). Первое заседание в Пятом арбитражном апелляционном суде состоится 10 июня.

Напомним, что страховая компания «Госмедстрах» в августе 2013 года была объявлена банкротом. После себя она оставила многомиллионные долги перед десятками учреждений Приморского края, в том числе и медицинскими. Это «наследство» по закону досталось Фонду ОМС, хотя кроме 
«тысячекоечной» ни одно из приморских медучреждений не подало в суд прямиком на структуру, предпочтя сначала разобраться там же со страховщиками.

Рассмотрение дела «ВКБ №2 против ТФОМС» длилось более года и успело включить 14 заседаний. Изначально ФОМС отказывался признавать долг «Госмедстраха», затем требовал от медучреждения предоставить акты сверки и только потом согласился признать задолженность в размере 16,7 млн рублей. При этом обе стороны отказались от выплаты процентов (4 млн) за пользование деньгами (однако сейчас в больнице намерены вернуть через суд и эти средства). После решения Арбитражного суда можно говорить о прохождении так называемой точки невозврата - сейчас Фонд уже не может кивать на страховщиков, поскольку признал наличие долга за собой.

Отметим, что за исходом этого дела следит вся медицинская общественность региона. 
В конце  прошлого года на одном из совещаний директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин отметил, что уже есть ряд судебных решений, предписывающих фонду ОМС выполнить определенные обязательства.

«Насколько мне известно, ряд лечебных учреждений подали в суды на эту страховую компанию. Предлагаю следующий вариант: какая-то из организаций должна дойти до конечного результата, пройдя и апелляцию и кассацию, тогда у нас появится решение суда, которое вступит в законную силу. Этим решением мы и будем оперировать дальше. Соответственно обратимся в федеральный фонд ОМС, чтобы понять – добровольно или принудительно он будет исполнять решение суда»,- подчеркнул Андрей Валерьевич.

Ранее по теме:

Третья власть разрубила гордиев узел в деле о наследстве «Госмедстраха»

Приморский ТФОМС задолжал медицинским организациям уже более 80 млн

Приморская медицина продолжает терять деньги из-за Госмедстраха

Метки: деньги
Поделиться
3346
Личный кабинет