Больше йода – больше жизни!

2461
Эта дата вошла в календарь медицинских праздников в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация предложила на международном уровне отмечать день, посвященный щитовидной железе, 25 мая. Данную инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.
 

Новый всемирный день в календаре помогает проводить дополнительные мероприятия, направленные на повышение уровня информированности общества о возможных заболеваниях щитовидной железы и методах их предотвращения, а также на пропаганду современных методов профилактики и лечения болезней этого органа.

 

Кстати, Приморский край является территорией с преобладанием дефицита йода, в связи с этим  очень важна профилактика заболеваний щитовидной железы, особенно у лиц, относящихся к группе риска - детей, подростков, беременных женщин.

 

- Заболевания щитовидной железы – одна из важнейших проблем, влияющих не только на здоровье конкретного человека, но и на репродуктивное здоровье всей нации, - подчеркивает врач-эндокринолог Владивостокской поликлиники №1 Наталья Панюта. – И дело здесь не столько в недостатке самого йода, сколько в неблагополучной экологической обстановке, загрязненности атмосферы и водной среды, избытке тяжелых металлов, которые препятствуют нормальному усвоению йода организмом.  Поэтому йодопрофилактика крайне важна. И ее можно делать на бытовом уровне – готовить пищу только с йодированной солью, включать в ежедневный рацион рыбные блюда, как можно больше морской капусты. Особенно это актуально для женщин (у них  заболевания щитовидной железы встречаются в 10 раз чаще, чем у мужчин), а также для жителей промышленных районов.

 

По словам Натальи Валентиновны, современные медицина и фармакология позволяют успешно диагностировать, предупреждать и лечить практически все заболевания «щитовидки».

 

- Поэтому грустно наблюдать, что на «эндокринологической» карте мира Россия в плане заболеваемости выглядит даже хуже, чем некоторые африканские страны, - отмечает Наталья Панюта. – Еще раз обращаю внимание – дефицит йода самым пагубным образом влияет на детородные функции, и от регулярной и своевременной йодопрофилактики зависит здоровье будущих поколений!

 

Справка:

 

Согласно медицинской статистике, различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляются у 30%  взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10–30 %. Между тем, большинство заболеваний этого важного органа («щитовидка» вырабатывает гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и роста клеток) на сегодняшний день считаются излечимыми. Что касается заболеваний, вызванных дефицитом йода, то их вполне можно предотвращать — например, с помощью программ йодирования пищевой соли, которые действуют во многих странах мира. Во Всемирный день щитовидной железы медицинские организации проводят специализированные акции - конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний.


Поделиться
2461
Личный кабинет