Дети рисуют войну (ФОТО)

4491
В холле учреждения всех посетителей встречает экспозиция детских рисунков, посвященных сражениям Великой отечественной войны и подвигу советских солдат, защитивших нашу Родину от фашистских захватчиков. Своим творчеством  маленькие пациенты больницы отдали дань уважения оставшимся в живых ветеранам и павшим воинам во имя мира на планете.

 

- Самое главное – детей никто не принуждал и не заставлял рисовать, они с радостью откликнулись на нашу инициативу таким образом поздравить ветеранов, - рассказала корр. портала VladMedicina.ru педагог ГБУЗ «КДКБ №1» Карина Ходос. – Причем в создании выставки приняли участие меленькие пациенты всех отделений – хирургического, неврологического, лор-отделения. Важно, что не нужно было создавать специальных условий для рисования. У нас в больнице замечательная и прекрасно оборудованная игровая комната, где есть все необходимое – столы, бумага, кисти и краски на любой вкус и цвет.

Карина Ходос, Краевая детская клиническая больница №1 

По словам Карины Евгеньевны, дети даже не нуждались в подсказках – они сами находили сюжеты для своих картин, помощи у взрослых наставников не просили.

 

- Я была по-настоящему сражена, когда увидела нарисованную карточку на хлеб в блокадном Ленинграде 1941-го года с кошмарными нормами на одного человека, - разводит руками педагог. – Это надо же, сами где-то нашли в интернете и очень точно воспроизвели на бумаге, просто удивительно. Лично я впервые в жизни узнала, как она выглядит на самом деле.  Некоторые наши детки ходят в художественную школу, и «поставленную» руку сразу заметно. Но главное, все работы очень искренние, дети вкладывали  них свою душу, свое видение той страшной и великой войны, и не дай бог никакому народу пережить еще раз что-то подобное.

 

Стоит отметить, что война в представлении детей получилась, как и в жизни, очень разная, многогранная. Юные художники изобразили все виды героических сражений – на море и на суше, под водой, и воздухе. Вот мрачное ночное небо над городом в перекрестье прожекторов, ищущих вражеские бомбардировщики. Вот танкисты отдыхают после тяжелого боя, а здесь на территорию, занятую врагом, высаживается зимний парашютный десант. На следующем рисунке – пограничник с собакой, улыбается с чувством выполненного долга. На другой картине вожди СССР наблюдают за военным парадом у стен Московского Кремля, еще на одной – люди весело машут салюту в честь Великой Победы. Вот советские эсминцы поражают огнем из своих орудий фашистские самолеты, а вот рядовой по пояс высовывается из окопа, чтобы поразить гранатой наступающего врага.  А здесь очень точно выражена антимилитаристская риторика в виде символа мира -  белого голубя с оливковой ветвью в клюве и надписью «Скажем «Нет!» Войне»…

 

Оценить плоды детского творчества можно будет в течение всего мая, затем выставку сменит другая, уже посвященная Дню защиты детей, а следом маленькие пациенты больницы представят на обозрение рисунки по тематике Дня медицинского работника, который традиционно отмечается 21 июня.

Ранее по теме:

14.04.2015 г. "Дальние регионы" становятся ближе

14.04.2015 г. Малышу из Приморья сделали успешную пересадку печени от своего отца

20.03.2015 г. 
В Краевой детской больнице №1 будет создан неонатальный центр

07.03.2015 г. Там, где только «мы»

03.03.2015 г. 
В Приморье сменился главный детский специалист по анестезиологии и реаниматологии

19.02.2015 г. 
И светит, и душу хирургов греет, и детские жизни спасать помогает

16.02.2015 г. 
Людмила Минкина: В Приморском крае есть все возможности для лечения детского рака

12.02.2015 г. Играть можно в больнице, а не на перроне

28.01.2015 г. 
Детский рак в Приморье «взрослеет»

21.01.2015 г. Высокотехнологичную медицинскую помощь – детям!

15.01.2015 г. 
Приморских детей стали лучше выхаживать и чаще усыновлять

14.01.2015 г. В 2014 году Краевая детская больница №1 получила оборудование на 18,5 млн рублей

Поделиться
4491
Личный кабинет