Молодых земских докторов Приморья увидела вся Россия (ВИДЕО)

3895
О сельской медицине Приморья узнала вся Россия. В документальном фильме «Сельский доктор: На пороге перемен», снятом по заказу Федерального фонда обязательного медицинского страхования, региону посвящены почти двадцать  из пятидесяти минут картины. Ее уже показали в конце прошлого года на телеканале «Россия 2», а недавно создатели фильма прислали копию в Приморский край.

Телевизионщики проехали по трем субъектам РФ - Приморью, Курской и Астраханской областям. Везде съемочную группу интересовало, как молодые специалисты живут и работают на селе, куда многие из них переехали по федеральной программе 
«Земский врач» и получили по одному миллиону рублей. Напомним, что для улучшения имиджа глубинки, где проживает почти треть населения страны, в 2010 году правительство приняло решение стимулировать денежными выплатами переезд молодых врачей (до 35 лет) на село.

От Приморского края в фильме засветились Партизанский и Шкотовский районы, находящиеся неподалеку от Владивостока. В Партизанской ЦРБ о себе рассказали а
нестезиологи-реаниматологи Иван Лопушко (с ним приехала и жена - тоже врач) и Антон Шкода, перебравшиеся во Владимиро-Александровское из Благовещенска. Оба молодых человека, помимо федерального миллиона, получили от больницы служебное жилье и планируют остаться в селе на всю жизнь. По их словам, в больнице сложился прекрасный коллектив, который помогает в решении любых рабочих и бытовых вопросов. И несмотря на то, что оба молодых врача проводят на работе много времени, они не жалеют о своем выборе.

Их слова дополняет и Ксения Бганцева, молодой педиатр, приехавшая в село Новонежино Шкотовского района. Девушка отметила, что ее выбор в пользу приморской глубинки поддержали муж и дочь. Местные жители уже успели полюбить врача и надеются, что Ксения останется здесь на долгое время.

«Молодые доктора приезжают на село с горящими глазами. И это хорошая традиция  еще с советских времен, когда молодежь добровольно отправлялась в сельскую местность, чтобы применить свои знания на практике и получить бесценный опыт и моральное удовлетворение, помогающие закрепиться и остаться в профессии», - уверен Михаил Молдованов, главный врач Шкотовской ЦРБ.

Показали в фильме и фельдшерско-акушерские пункты, которых в Приморье  построено больше двухсот. Многие жители сел уже давно воспринимают ФАП не только как медицинский пункт, но и как небольшой клуб, куда можно прийти и просто обсудить местные новости. В фильме зрители увидели фельдшерско-акушерский пункт, расположенный в Штыково. Мелькнули в картине и студенты-целевики, обучающиеся в ТГМУ. Они рассказали о своей готовности вернуться на малую родину после окончания учебы.

Отметим, что за время действия программы по поддержке медицины на селе было построено более 4,5 тысяч врачебных амбулаторий, около 35 тысяч ФАПов, закуплено
более 46 тысяч единиц оборудования .



Ранее по теме:

Сельскую медицину Приморья увидит вся Россия

Поделиться
3895
Личный кабинет