Уссурийск встретил Всемирный день здоровья массовой зарядкой и консультациями врачей (ФОТО)

4436
Всемирный день здоровья, посвященный Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, превратился в Уссурийске в масштабный спортивно-медицинский праздник. Городская больница совместно с местной администрацией приготовила для всех желающих разнообразную и насыщенную программу с элементами флеш-моба. Глава администрации УГО Евгений Корж и главный врач КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» Андрей Скирута на совместных рабочих заседаниях, начатых еще в феврале 2015 года, определили каждый своим подчиненным план мероприятий на весь календарный год.
 
акцияВсе началось с массовой музыкальной зарядки на центральной городской площади, в которой приняло участие более трехсот человек — школьников и студентов. Получили свою долю бодрости и энергетического заряда и люди старшего поколения, инструкторы провели отдельную зарядку, в том числе, и с использованием палок для скандинавской ходьбы. Не забыли и об инвалидах, а также людях, входящих в группу риска – с ними работал инструктор-волонтер.
 
Параллельно на площади развернули четыре врачебных палатки, в которых специалисты Уссурийской городской больницы давали всем желающим рекомендации по поддержанию здорового образа жизни. Прежде всего, специалисты акцентировали внимание на факторах риска, которые впоследствии могут привести к инфарктам и инсультам. «Если заниматься спортом, правильно питаться, беречь нервы и сердце, можно забыть о сердечно-сосудистых заболеваниях на долгое время, оставаясь бодрым и здоровым даже в преклонном возрасте», – настраивали всех пришедших врачи. За два часа акции за консультациями к ним обратилось более трехсот человек. Почти все получили направление на посещение Центра здоровья, в котором горожане могут узнать все о состоянии своего организма и получить полезные рекомендации.
 
акцияВышли волонтеры и в народ. В двух крупных торговых центрах города работали представители из медицинского училища Уссурийска, они измеряли уровень артериального давления всем желающим. Каждый участник акции получал на память стикер со специальным логотипом, посвященный Году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru заместитель главного врача КГБУЗ «Уссурийская ЦГБ» по амбулаторно-поликлинической работе Светлана Завертанная, к акции подготовились основательно. Большую помощь оказала администрация городского округа, откликнувшаяся на просьбу медиков поддержать организацию праздника.
 
«За несколько дней до праздника мы получили множество звонков от горожан. Многие интересовались, какие врачи будут консультировать, сколько времени продлится прием на свежем воздухе. Могу сказать, что мы работали вплоть до последнего обратившегося, прекрасно понимая, что для многих это единственная возможность попасть к врачу без очереди и побеседовать с ним в неофициальной обстановке. На мой взгляд, то, что акция носила характер флеш-моба, положительно сказалось на ее результатах. Нам удалось привлечь внимание к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, как молодого, так и взрослого поколения. Уверена, что именно через такие акции можно и нужно рассказывать о здоровом образе жизни, ведь без него не получится оздоровить наше население. В этом вопросе многое зависит не только от врачей, но и от самих пациентов», – уверена Светлана Юрьевна.
 
Добавим, что волонтеры раздали более тысячи листовок и памяток, в которых рассказывается все, что нужно знать о собственном здоровье.

Ранее по теме:

Приморье встретит Всемирный день здоровья кардиотренировкой и профосмотрами

Метки: акция
Поделиться
4436
Личный кабинет