Приморье завершает разработку авиационной маршрутизации пациентов

2825

По информации портала VladMedicina.ru, в качестве возможного филиала отделения экстренной и планово-консультационной помощи Центра медицины катастроф рассматривается Арсеньевская центральная городская больница. Именно в нее, скорее всего, в будущем из районов края будут госпитализировать на вертолетах нуждающихся в медицинской помощи людей. Из нее же в случае необходимости больных смогут транспортировать в клиники краевого центра.

– Арсеньев сейчас выглядит оптимальной точкой в этом смысле, – рассказал корр. нашего портала заведующий отделением санитарной авиации Центра медицины катастроф Дмитрий Бондарчук. – Прежде всего, она удовлетворяет двум главным критериям этой работы: больница хорошо оснащена, да и ситуация с кадровым составом выглядит неплохо. Хотя в плане удаленности, конечно, выгоднее было бы создать отделение медицины катастроф в Кавалерово, но там возможностей меньше, чем в Арсеньеве, – пояснил Дмитрий Васильевич.

При этом Кавалерово остается приоритетным местом базирования одного из двух закупленных санитарных вертолетов. В поселке есть оборудованный аэродром с базой ГСМ и, главное, что населенный пункт удачно расположен – в зоне доступности северные и северо-восточные районы Приморского края.  

Для успешной реализации программы санитарной авиации на территории Приморья необходимо будет обустроить вертолетные площадки с возможностью взлета и посадки.

– Механизм этой работы пока не совсем ясен, – считают в Центре медицины катастроф. – Если раньше мы могли обратиться с просьбой о строительстве вертолетной площадки к главе района или населенного пункта, и эти вопросы быстро решались, то сейчас законодательно не прописано, кто должен вкладывать в это деньги. Для районных администраций это немалые средства. Но правила авиационной безопасности необходимо соблюдать. Садить вертолет в чистом поле нельзя, мы не боевые действия ведем, а готовим плановую работу санавиации, поток пациентов будет постоянным. Этими же площадками в случае необходимости смогут воспользоваться и МЧС, и губернатор в рабочей поездке, – пояснил Дмитрий Бондарчук.

Напомним, для создания санитарной авиации в Приморье приобретены два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e. Договор поставки воздушных судов заключен 27 марта 2015 года, и в течение апреля они должны появиться в крае. По техническому заданию, каждый из них будет обеспечивать перевозку пяти пассажиров с одним пилотом или перевозку одного пациента на носилках и двух сопровождающих пациента врачей.

Поделиться
2825
Личный кабинет