Приморский край взял курс на амбулаторную помощь

2722

Лечебно-профилактические учреждения Приморья пересмотрят свои возможности в оказании амбулаторной помощи. Уменьшение нагрузки на круглосуточный стационар должно стать одним из приоритетных направлений работы в 2015 году. Изменить взятый ранее курс заставили показатели прошлого года.

Данные о работе стационаров озвучили 27 марта на заседании правления ТФОМС Приморского края. По данным директора структуры Еленой Агафоновой, в 2014 году исполнение объемных показателей медицинской помощи в круглосуточном стационаре составило 107,1 процента, а это превышение запланированной оплаты. Длительным остается и срок пребывания пациента на койке. В Приморье этот показатель выше общероссийского.

По мнению председателя правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования, вице-губернатора Павла Серебрякова, в этой части для решения вопроса сотрудники ТФОМС должны подготовить единый план мероприятий с краевым департаментом здравоохранения.

– Людей необходимо лечить быстро, качественно и эффективно, – уточнил Серебряков. - Сегодня видно, что ЛПУ в большей степени намеренно лечат пациента не амбулаторно или в дневном стационаре, а определив его в больницу с круглосуточным пребываем на койке. Использования финансовых средств таким способом вызывает критику.

Таким образом, в 2015 году в списке приоритетов работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования – повышение эффективности работы учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. С грамотного финансирования нагрузка на круглосуточный стационар должна снизиться.

ТФОМС продолжит работу по совершенствованию тарифной политики и контролю использования средств ОМС, выделенных медицинским организация края. Поэтапное внедрение нового способа оплаты стационарной медицинской помощи будет проходить на основе клинико-статистических групп заболеваний.

Первые результаты измененных подходов к работе, возможно, станут известны уже летом, когда пройдет очередное заседание правления ТФОМС.



Новости медицины Приморья

Поделиться
2722
Личный кабинет