Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

3197

«Наше поколение  должно победить туберкулез!» - таков лозунг Всемирного дня борьбы с туберкулезом в этом году. Он отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днем борьбы с туберкулезом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН. 

Приморский краевой противотуберкулезный диспансер, туберкулезПо оценкам специалистов, уровень заболеваемости активным туберкулезом в Приморье среди взрослых и детей в 2,5 раза превышает средние показатели по России, а более 40% заболевших  - это работающее население, те, кому некогда проходить медицинское обследование.

Особые опасения у фтизиатров вызывает смертельное сочетание туберкулеза и ВИЧ - инфекции, а также распространение туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

Так, по словам главного фтизиатра Дальневосточного федерального округа Светланы Варгатой, 70% ВИЧ-инфицированных Приморья умирают именно от туберкулеза. Кстати, 1 января этого года администрация Приморского краевого противотуберкулезного диспансера открыла новое отделение для лечения ВИЧ-инфицированных в сочетании с туберкулезной инфекцией. Также с начала года отделение МЛУ здесь  полностью профилировано только на лечение лекарственно устойчивых форм туберкулеза. До этого времени там  работало два отделения - для больных с лекарственно устойчивыми формами и для хронических больных. Таким образом, приморской фтизиатрической службе удалось увеличить стационарный коечный фонд на 80 мест, а сегодня это основная категория больных, и первый этап лечения они должны проходить исключительно в стационаре. 

Стоит отметить, что в настоящее время жителям даже отдаленных районов края предоставлена возможность бесплатно пройти флюорографическое обследование, не выезжая за пределы родного села.

- Сегодня по районам края регулярно колесит передвижной флюорограф, подолгу стоит в населенных пунктах, - сообщил корр. портала VladMedicina.ru  врач-хирург Приморского противотуберкулезного диспансера  Василий Навродский. - Сделать снимок может каждый, причем абсолютно бесплатно, там же на месте, он «читается», и во Владивосток для обследования ехать совсем необязательно.  Конечно, в деревнях и селах ситуацию с туберкулезом благополучной назвать нельзя – мы нередко выявляем запущенные формы, многие жители отказываются от лечения. Здесь сказываются социальные факторы – безработица, пьянство, отсутствие жизненных перспектив. Поэтому наши специалисты ежемесячно выезжают в районы, проводят обследование на местах, много беседуют с людьми, рассказывают о болезни, ее последствиях, объясняют, зачем нужна операция. А оперативное вмешательство показано далеко не при всех формах туберкулеза, все-таки основной метод – консервативное лечение.  И вы знаете, нас слушают, не торопятся выставить за дверь. Одно дело, когда что-то говорят односельчане, и совсем другое – когда приехали доктора из Владивостока. Тут уже уважение и градус доверия совершенно другой - высокий. 

Кстати, смертность от туберкулеза в России планируется снизить в 10 раз. Об этом заявила на прошедшей во Владивостоке в феврале научно-практической конференции главный фтизиатр Министерства здравоохранения Ирина Васильева. При этомфтизиатрическим службам субъектов предписано в ближайшем будущем представить собственные планы по снижению смертности, отчитываться они будут также в соответствии с новыми требованиями и  индикаторами. 

По словам Ирины Васильевой, должно произойти снижение одногодичной летальности, минимум, на 5%, повышение доли эффективно закончивших лечение – на 10%, в том числе больных с множественной лекарственной устойчивостью – на пять и более процентов, снижение доли потерянных больных до 5%, также не менее 90% больных до начала лечения обязаны пройти молекулярно-генетическое обследование.

Специалисты напоминают, что лечение туберкулеза бесплатное, однако без широкой помощи общественности и поддержки всех без исключения слоев населения преодолеть болезнь силами только медицинских работников невозможно. 

Справка:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую секунду 1 человек на планете заражается туберкулезной инфекцией. Ежегодно более чем у 8 миллионов человек развивается активный туберкулез,  примерно 2 миллиона человек умирают от этой болезни. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулеза, тем самым представляют потенциальную опасность заражения для окружающих и подвержены риску прогрессирования бессимптомной инфекции в туберкулезное заболевание, которое может развиться в любой момент в течение жизни зараженного человека. По прогнозам в ближайшие 10 лет туберкулез останется одной их 10-ти ведущих причин заболеваемости и смертности в мире.

В настоящее время Всемирная организация здравоохранения относит Россию к числу 22 стран мира, в которых туберкулез причиняет наибольший экономический и социальный ущерб.


Поделиться
3197
Личный кабинет