Главных внештатных специалистов депздрава проверят на компетентность

3898
Власть в ближайшее время проверит компетентность главных внештатных специалистов департамента здравоохранения Приморского края. По мнению чиновников, специалисты должны оправдывать возложенное на них доверие, организовав вверенную им службу таким образом, чтобы она могла решать поставленные перед здравоохранением задачи, в том числе, по снижению смертности населения.

По мнению вице-губернатора Павла Серебрякова, важно найти у пациента заболевание на максимально ранней стадии, чтобы затем успешно вылечить его. Правильно нацелить узких специалистов на решение данных приоритетных вопросов, наладить развитие профилактического направления медицины — основные задачи, которые сегодня стоят перед главными внештатными специалистами.

«Сегодня нельзя просто засиживаться на одном месте, ничего не делая для развития своей службы. И если специалист по каким-то причинам не тянет порученное ему направление, то лучше дать шанс другому профессионалу»,- подчеркнул Павел Юрьевич.

Сейчас все внештатники защищают перед властью программы по развитию своих служб, однако в теперь Белый дом намерен услышать конкретные предложения по достижению обозначенных показателей. Несмотря на то, что должность главного внештатного специалиста является общественной, она считается одной из самых почетных среди профессионального сообщества. Прежде всего, речь идет о престиже конкретного специалиста и учреждения, где он работает, а также доверии, оказанном властью.

Отметим, что конкретные решения по некоторым организаторам уже приняты. За последние два месяца к своим обязанностям приступили новые внештатные специалисты по урологии и по детской анестезиологии и реаниматологии. Также вскоре «дежурные по краю» начнут принимать участие и в ежемесячных совещаниях главных врачей, которые проводит депздрав. По мнению вице-губернатора, их участие должно правильно скоординировать общую работу — именно в ходе таких встреч можно наладить конструктивный диалог между властью, руководителями ЛПУ и главными внештатными специалистами, которые помогают как департаменту, так и реальному сектору здравоохранения.

Поделиться
3898
Личный кабинет