Совместные действия дают нужный результат

3022

В феврале этого года Государственная инспекция труда в Приморском крае и Приморская краевая организацией профсоюза работников здравоохранения заключили двухстороннее соглашение о взаимодействии на 2015-2018 годы.  Оно направлено на  повышение эффективности государственного надзора и контроля, а также профсоюзного контроля над соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Среди результатов совместной работы структур в рамках предыдущего подобного соглашения (срок его действия накануне истек) – привлечение к административной ответственности руководителей медучреждений за различные нарушения, отстранение от работы их сотрудников, разработка мер по предотвращению и устранению причин несчастных случаев на работе  и многое другое.

Нарушения и наказание

В соответствии с соглашением, утвержденным на 2012-2015 годы, в прошлом году проведено девять совместных комплексных проверок по соблюдению требований Трудового законодательства в учреждениях здравоохранения Приморского края.

Так, в течение года соответствующие проверки были проведены в ГБУЗ «Владивостокская поликлиника №8», КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №7», ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2», КГБУЗ «Шкотовская  центральная районная больница» и других ЛПУ.

- По результатам совместных проверок руководителям всех медицинских учреждений выданы предписания об устранении выявленных нарушений, - сообщила корр. портала VladMedicina.ru  технический инспектор труда ЦК Профсоюза по Приморскому краю Ольга Соловейчук. – При этом шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения требований охраны труда на общую сумму 18 тысяч рублей. От работы отстранено 12 работников, не прошедших в установленном порядке обучение и проверку знаний по охране труда.

В частности, в ходе совместной проверки в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №8» по обращению работника Ч. выявлен ряд неправомерных действий администрации ЛПУ. В нарушении статей 212 и 227 Трудового кодекса РФ работодатель не расследовал в установленном порядке несчастный случай, в результате которого Чалиенко В.А. получил телесные повреждения на рабочем месте. Также в нарушении ст.228 ТК РФ пострадавшему не была оказана первая медицинская помощь. Не соблюдая статьи 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель не выплатил всю сумму, причитающуюся работнику при увольнении. В нарушении статей 212 и 225 Трудового кодекса РФ работодатель не организовал проведение периодического (не реже одного раза в год) обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

Руководителю учреждения выдано предписание об устранении выявленных нарушений и заключение по несчастному случаю, он привлечен к административной ответственности. Предписание исполнено в установленные сроки в полном объеме, штраф оплачен.

- Также в ходе совместной проверки в КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №7» установлено, что в нарушении ст.108 ТК РФ в учреждении не установлен перерыв для отдыха и приема пищи сотрудников в течение рабочей смены (не менее 30 минут), - отмечает Ольга Михайловна. - Не определен перечень работ, где по условиям производства перерыв для отдыха и питания в рабочее время невозможен. Не оборудовано помещение для приема пищи сотрудников (нарушение ст.223 ТК РФ).

По результатам проверки руководителю ЛПУ выдано обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений и наложено административное взыскание.

Выстрел не «в молоко»

Проверка, проведенная в ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №2», установила, что  в учреждении действует коллективный договор на 2012 - 2015 годы. В его приложении № 11 утвержден перечень лиц, которым предусмотрена бесплатная выдача молока. В соответствии с ним работники ежедневно его получают. Коллективным договором предусмотрена замена молока денежной компенсацией - по письменному заявлению работников. По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в 2013 году, установлена необходимость в бесплатной выдаче молока или равноценных пищевых продуктов медицинским сестрам, санитаркам и воспитателям второго поста отделения сестринского ухода «за контакт с биологическим фактором (класс 4)».

- Однако по состоянию на 20 ноября прошлого года так и не было внесено дополнение в  коллективный договор, соответственно, работники не обеспечены бесплатным молоком, - указывает Ольга Соловейчук. - Руководителю учреждения выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений и наложено административное взыскание. Оно исполнено в полном объеме в установленные сроки, штраф оплачен.

Кроме того, профсоюз и инспекция труда приняли участие в рассмотрении пяти жалоб работников медучреждений о нарушении их трудовых прав.

Также в порядке, предусмотренном статьей 229 Трудового кодекса РФ, технический инспектор труда ЦК профсоюза совместно с представителями Госинспекции труда приняли участие в работе комиссий по расследованию четырех несчастных случаев на производстве, в результате которых пострадали четыре  работника медучреждений, их травмы отнесены к категории тяжелых.

Отметим, что по результатам расследования каждого несчастного случая на производстве установлены обстоятельства происшествия и его основные причины, определены ответственные лица и разработаны конкретные меры по предотвращению и устранению причин несчастного случая.

Ранее по теме:

04.03.2015 г. Госинспекция труда и профсоюз медиков Приморья заключили соглашение о взаимодействии

29.01.2015 г. В Арсеньеве пройдет VII краевая Спартакиада работников здравоохранения Приморского края

29.01.2015 г. PROдвинь PROфсоюз!

12.01.2015 г. Трудовые права медицинских работников в вопросах и ответах

29.12.2014 г. Ирина Лизенко: Благодаря нашим усилиям, в этом году ни одно медучреждение Приморья не лишили льгот!





Поделиться
3022
Личный кабинет