Эндоскопическое отделение больницы рыбаков вновь открыто после ремонта (ФОТО)

5543
После ремонта, длившегося на протяжении двух с половиной месяцев, в Краевой клинической больнице №2, больше известной как больница рыбаков, вновь открылось эндоскопическое отделение. Сегодня, 4 марта, оно уже примет первых пациентов, нуждающихся в таких обследованиях, как эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия.

ремонтА вчера, 3 марта в учреждении побывал вице-губернатор Павел Серебряков. Он ознакомился с результатами ремонта и дооснащения отделения. Здесь проведены отделочные, электромонтажные работы, заменены окна и двери, установлены системы проточно-вытяжной вентиляции и подачи кислорода, а также стерилизации воздуха «ТИОН». Обновлены моечное оборудование, корпусная мебель, кондиционеры. Затраты на ремонт составили более 2,6 млн рублей.

Кроме того, в отделении установлено видеоэндоскопическое оборудование AOHUA, использование которого значительно улучшает качество диагностики и повышает уровень выявления заболеваний на ранних стадиях. Аппарат приобретен за 3,7 млн рублей за счет бюджета Приморского края.

Отдельный предмет гордости врачей – система стерилизации воздуха «ТИОН». Как рассказала Павлу Серебрякову заведующая эндоскопическим отделением Наталья Латышева, в стационарах, которые строились еще в советское время, такой аппаратуры практически нигде нет.

«Наша больница – один из немногих стационаров Приморского края, где проводится бронхоскопия. Теперь мы соблюли все условия, которые необходимы для бронхоскопии как стерильной манипуляции. Все помещения также оснащены и вентиляцией. В отделении мы осматриваем пациентов из стационара и нашей поликлиники, а также тех больных, которых отправляют к нам главные внештатные специалисты», – отметила Наталья Александровна.

ремонтПо словам господина Серебрякова, за год, прошедший с момента назначения на должность главного врача Светланы Бениовой, больница буквально преобразилась. Если ранее она не участвовала в программе модернизации здравоохранения, а состояние медучреждения вызывало очень много вопросов и нареканий у пациентов, то сейчас позитивные изменения видны невооруженным взглядом.

«Сегодня мы видим подготовленное к открытию отделение с новым оборудованием. В свою очередь, администрация края обещает и дальше помогать руководству ЛПУ добиваться новых положительных результатов», – подчеркнул Павел Юрьевич.

Добавим, что за год в отделении выполняется более четырех тысяч эндоскопических исследований.

Метки: ремонт
Поделиться
5543
Личный кабинет