Дебош в Приморском госпитале для ветеранов войн остался безнаказанным

3930
Полиция Владивостока не усмотрела состава преступления в действиях виновника погрома в лечебном учреждении, в результате которого заместитель начальника поликлиники по КЭР Елизавета Гаврилова слегла с гипертоническим кризом.
 
2 июля прошлого года в поликлинике Приморского госпиталя для ветеранов войн произошло очередное ЧП, к сожалению, ставшее привычным для краевых ЛПУ. Разошедшийся пациент крушил мебель, оскорблял врача и был успокоен только вызванным нарядом полиции. Им оказался 51-летний пациент поликлиники А.Н. Коршиков – инвалид третьей группы, который уже неоднократно выяснял отношения с врачами медучреждения. В итоге женщина оказалась с гипертоническим кризом на койке дневного стационара.

На официальный запрос редакции портала VladMedicina.ru пришел ответ из Управления МВД России по г. Владивостоку за подписью его начальника, полковника полиции Сергея Гусева.

В нем, в частности, указано, что по данному факту сотрудники отдела полиции №3 городского УВД провели проверку. В ходе дознания было установлено, что в кабинете заместителя начальника поликлиники госпиталя для ветеранов войн по КЭР Е.Н. Гавриловой 02.07.2014 г. произошел конфликт между ней и г-ном А.Н. Коршиковым, который является инвалидом третьей группы и состоит на учете в поликлинике по ряду заболеваний.
 
«А.Н. Коршиков обратился в поликлинику к терапевту за получением рецепта на бесплатные лекарства, - говорится в ответе полиции. – Вместо того чтобы получить рецепт, его пригласили пройти в кабинет к Е.Н. Гавриловой. Между пациентом и врачом завязалась перепалка на фоне эмоциональной несдержанности обоих. При осмотре места происшествия сотрудники полиции действительно установили незначительные повреждения входной двери в кабинет и сломанную настольную лампу. Согласно предоставленной главным бухгалтером Приморского госпиталя для ветеранов войн по КЭР Т.Л. Толпекиной справке о причиненном ущербе, сумма материального ущерба составляет одну тысячу пятьсот девяносто рублей пятьдесят копеек».
 
В заключение начальник городского УВД подчеркивает, что «на основании вышеизложенного, согласно примечанию раздела 8 УК РФ «Преступления в сфере экономики», значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. В связи с чем по результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в деянии состава преступления».
 
Оставим за кадром канцелярскую форму ответа, и обратим внимание на его суть. А она заключается в том, что очередные недопустимые в любом, тем более, медицинском учреждении, хулиганские действия пациента остались совершенно безнаказанными. И дело не в поврежденной входной двери и сломанной настольной лампе. Мужчина разговаривал с врачом на повышенных тонах, угрожал Елизавете Николаевне. И все время, пока не приехал наряд полиции, она простояла, закрываясь от дебошира письменным столом. После чего «благополучно» отправилась на койку дневного стационара с гипертоническим кризом.
 
Напомним, неделей ранее, 26 июня один из посетителей ЛПУ избил находившегося в тот момент на дежурстве травматолога «тысячекоечной» больницы Александра Гриценко. Нападавшего задержали полицейские, прибывшие по вызову тревожной кнопки, а врач попал на больничную койку. Сейчас дело по факту нанесения «умышленного причинения легкого вреда здоровья» направлено в мировой суд.

Таким образом, в обоих случаях виновники не понесли фактического наказания. Между тем практически сразу после инцидентов портал VladMedicina.ru при поддержке возмущенного медицинского сообщества Приморья инициировал проведение круглого стола в защиту медиков.
 
Приморский депздрав аккумулировал предложения краевых медучреждений по внесению изменений в федеральное законодательство, направленных на защиту медработников от особо агрессивных пациентов. В адрес департамента свои обращения направили около 30 медицинских организаций, в том числе «тысячекоечная» больница, служба скорой помощи Владивостока, второй родильный дом Владивостока и другие.
 
Направленный законодателям документ говорит и о том, что в целях обеспечения безопасности врачей и медицинских работников во время исполнения должностных обязанностей необходимо принять правовой акт об организации круглосуточных постов охраны или полиции в медицинских учреждения круглосуточного пребывания и в травмпунктах.

Ранее по теме:

«Дело Гриценко» направлено в мировой суд

Павел Серебряков поддержал идею об особом статусе врача во время несения службы

За оскорбления медработников «при исполнении» предлагают штрафовать

Крайздрав спросит краевые ЛПУ, как защитить врачей от агрессии пациентов

Приморский край попросит Москву защитить врачей от насилия со стороны пациентов

Нападения на врачей продолжаются во Владивостоке

«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Метки: нападение
Поделиться
3930
Личный кабинет