Счет жертв гололеда во Владивостоке идет на сотни. И это не предел

3214

После нескольких снегопадов скользких дорожек в краевом центре прибавилось. С опасных тротуаров многие отправляются прямиком к врачу.

Более полутысячи жителей Владивостока обратились в травмпункты города за последние дни. Почти половина ушибленных и переломанных горожан получили травмы из-за гололёда. Поскольку очередная непогода ожидается на юге Приморья в ближайшие часы, а город так и не сумел устранить последствия предыдущих снегопадов, количество обращений за помощью к травматологам может только увеличиться. 

После разгула стихии во владивостокском травмпункте №1 очередь на осмотр и в рентген-кабинеты растет почти пропорционально толщине сугробов. По словам заведующего травмпунктом первой городской поликлиники Сергея Дородных, за последнюю неделю количество пациентов в среднем увеличилось до 90 человек в сутки.

- Переломы лучевой кости, лодыжек, разрывы и повреждения связок, - Сергей Олегович перечислили корр. портала VladMedicina.ru самые распространенные сегодня травмы. – Часто падают утром, когда еще только светает, и гололед бывает сложно разглядеть. Примерно половина из ста пациентов, обратившихся к нам за минувшие сутки (2 марта – прим. ред.), это люди, поскользнувшиеся на придомовой территории. 

За несколько дней в травмпункт № 1 и травмпункт № 3 обратилось 475 человек. Травмы из-за гололёда получили 188 жителей Владивостока, в половине случаев врачи диагностировали переломы.

Ситуацию, считают врачи, можно изменить, если травмированные чаще будут жаловаться на бездействие управляющих компаний. А пока, казалось бы, на ровном месте больничный лист получают совершенно здоровые люди. Опыт очередной зимовки во Владивостоке показывает, что каждый новый снегопад - серьезное испытание для горожан не только в день разгула стихии, но и в последующие дни. Перепад температур превращает передвижение по городу в опасное приключение.

Новости медицины Приморья

Поделиться
3214
Личный кабинет