Лучшую регистратуру страны определят 1 октября

2556

В первый день весны во всех субъектах Российской Федерации стартовал конкурс, результатом которого станет выбор лучшей в стране регистратуры. Особенность конкурса, объявленного Минздравом, заключается в том, что, в первую очередь, оценивать работу регистраторов будут пациенты лечебных учреждений. Именно от них будет зависеть исход голосования в регионах.

Задача конкурса, на первый взгляд, достаточно проста – это повышение уровня обслуживания населения и формирование положительного отношения граждан к имиджу российских поликлиник. Критерии оценки работы регистратур прописаны в положении о конкурсе Минздрава. Медработникам необходимо будет не только создать условия, обеспечивающие понятное формирование и распределение потока пациентов, своевременную запись и регистрацию больных, в том числе, с применением информационных технологий, но и показать, что вежливое и внимательное отношение к пациентам – это норма. 

Оценивать работу регистратуры в поликлиниках пациенты будут в анонимной форме. Для этого им придется потратить лишь несколько минут на заполнение анкеты. Например, по пятибалльной шкале оценить соблюдение графика работы регистратуры, наличие обратной связи, организацию и вызовов врачей на дом, а также вежливость и компетентность сотрудников. Всего в списке – более тридцати пунктов. Работники медучреждений в свою очередь должны обеспечить возможность заполнения документа, как в электронной форме, так и на бумажном носителе. Кроме того, посетители могут присылать фотографии регистратур поликлиник.

Собранная информация будет направлена в региональные департаменты и министерства здравоохранения. Победителями в субъектах станут участники, набравшие наибольшее число положительных отзывов, с учетом поступивших фотоотчетов и после проверки достоверности предоставленных данных. Конкурс стартовал 1 марта, а 1 октября 2015 года Минздрав по итогам голосования определит лучшего в стране.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2556
Личный кабинет