«Дело Гриценко» направлено в мировой суд

4260
По результатам следственной проверки владивостокского управления МВД России, жестокое избиение врача-травматолога «тысячекоечной» больницы квалифицировано как «умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности».
 
Портал VladMedicina.ru неоднократно обращался к теме жестокого избиения Александра Гриценко. Напомним, 26 июня прошлого года на травматолога Владивостокской больницы №2, находившегося на дежурстве, напал один из посетителей. В результате специалист ЛПУ получил многочисленные повреждения - ушиб головы, грудной клетки, сотрясение головного мозга, а также гипертонический криз. Сразу после этого врач был госпитализирован своими коллегами в отделение нейрохирургии. Накануне редакция портала получила официальный ответ на запрос по факту совершения этого преступления.
 
В ответе, в частности, сообщается, что «по факту избиения 26.06.2014 года врача-травматолога ВКБ №2 А.В. Гриценко сотрудниками отдела полиции №5 УМВД России по г. Владивостоку … была проведена следственная проверка. По ее результатам материалы в отношении гр-на Е.Н. Кондтратенко, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью или незначительную стойкую утрату общей нетрудоспособности» для принятия решения были направлены в мировой суд Советского района г. Владивостока, в компетенцию которого входит рассмотрение материалов по преступлениям данной категории».
 
Сотрудники полиции даже направили Александру Гриценко официальное уведомление о том, что он должен обратиться «в мировой суд в частном порядке».
 
Таким образом, в городском УВД посчитали, что факт жестокого избиения не является достаточным основанием для возбуждения уголовного дела в общем порядке, предусмотренном действующим УК РФ. Фактически данное решение дает «карт-бланш» неадекватным посетителям и позволяет им продолжать безнаказанно избивать сотрудников медицинских учреждений. В худшем случае их ждет необходимость возмещения ущерба здоровью потерпевших, то есть наказание, не связанное с лишением свободы.
 
Между тем медицинская общественность после происшествия резко осудила ЧП в больнице и во избежание повторения подобных ситуаций настаивает на законодательной защите врачей.

Ранее по теме:

Павел Серебряков поддержал идею об особом статусе врача во время несения службы

За оскорбления медработников «при исполнении» предлагают штрафовать

Крайздрав спросит краевые ЛПУ, как защитить врачей от агрессии пациентов

Приморский край попросит Москву защитить врачей от насилия со стороны пациентов

Нападения на врачей продолжаются во Владивостоке

«Тысячекоечная» обратится за защитой медицинского персонала в Законодательное собрание и УВД

Врач должен лечить больных, а не защищаться от них

То, что сейчас произошло, - это крайняя точка!

Состояние врача, избитого во время дежурства во Владивостоке, остается удовлетворительным

Врач "тысячекоечной" больницы Владивостока жестоко избит на рабочем месте

Метки: полиция
Поделиться
4260
Личный кабинет