Зарплату приморских врачей пересчитают по новой формуле

4116

Накануне на заседании комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан был заслушан отчет по результатам проведения контрольного мероприятия по вопросу фактического исполнения Указа президента РФ от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной политики» в части повышения средней заработной платы медперсонала в приморских ЛПУ за 2013-2014 годы.

- Контрольные мероприятия показали, что вопреки поставленным задачам, новая отраслевая система оплаты труда не оказала положительного влияния на повышение эффективности использования финансовых и кадровых ресурсов в сфере здравоохранения, - отметила в своем докладе заместитель председателя контрольно-счетной палаты Приморского края Валентина Волкова. -  Фактически эта система свелась к увеличению зарплаты за счет стимулирующих выплат. Кроме того, высокий уровень коэффициента совместительства практически во всех ЛПУ искажает реальную картину «майских указов» президента.

Так, в разных учреждениях здравоохранения зарплата специалистов со схожим уровнем квалификации, стажем и должностью может существенно различаться. Причина – низкая доля фиксированной части оклада в структуре зарплаты. Она составляет от 15 до 30%. При этом процент стимулирующих выплат – более 50-ти. Например, средняя зарплата врачей поликлинического звена во Владивостоке – 66,8 тыс. руб. в месяц при коэффициенте совместительства 2,47, среднего персонала – 49, 5 тыс. (КС - 2,38), младшего  - 26, 6 (2,26).

И.о. директора департамента здравоохранения Андрей Кузьмин уточнил, что в структуре зарплаты медицинских работников в 2014 году 40% отводилось окладной части, 20% - обязательным компенсирующим выплатам, и 40% составила стимулирующая часть.

- Действительно, коэффициент совместительства в Приморье очень высокий, - подтвердил Андрей Валерьевич. - Региональному здравоохранению не хватает 3 500 врачей, их них 2 700 – дефицит амбулаторно-поликлинического звена, в стационарах не хватает 800 врачей. С 1 сентября 2013 года установлена новая система оплаты труда, до этого времени оклады специалистов были одинаковы. А с 2013 года главврачи ЛПУ получили право самостоятельно устанавливать процент базовой окладной части. При этом департамент опубликовал рекомендации по размерам окладов в соответствии с тарифными сетками. Но решения в каждом конкретном учреждении были разными. Сегодня и Минздрав, и мы рекомендуем привести соотношение окладной и стимулирующей части как 60 к 40, т.е. компенсационные выплаты должны войти в окладную часть.

При этом, как подчеркнул Андрей Кузьмин, эти выплаты являются сегодня самым больным вопросом приморского здравоохранения.

- Компенсационные выплаты – обязательная часть зарплаты, они даются за работу в сельской местности, в северных районах, за вредные условия труда и обеспечены соответствующими постановлениями Правительства, - пояснил глава крайздрава. - Хотя Москва этого «не понимает», не хочет признать того факта, что мы живем на Дальнем Востоке и имеем право на определенные компенсационные выплаты. Столичные чиновники пытаются заставить нас включить их в стимулирующие выплаты, а они должны быть частью оклада. Сегодня мы пытаемся прийти к компромиссу.

Член социального комитета Сергей Сопчук также напомнил, что в сельской местности врачи должны получать больше своих городских коллег на 25%.

- Я так понимаю, что сегодня разницы нет, мы только выравниваем зарплату и приводим ее к единому знаменателю как в городе, так и на селе, -  отметил депутат. – Получается, что игнорируется одна из главных задач, стоящих сегодня перед здравоохранением, – привлечение врачей в сельскую местность.

Валентина Волкова признала, что это действительно серьезная проблема, и зарплатных преимуществ у сельских врачей перед коллегами из городов нет.

- Проверка показала, что дело обстоит именно так, и мы в этом году по данному вопросу будем проводить углубленную проверку Дальнегорского городского округа, т.к. он является наиболее высокодотационным,  - подчеркнула Валентина Васильевна. - Также зарплаты в Дальнегорской больнице не дотягивают до показателей дорожной карты вследствие низкого процента совместимости.

Новости медицины Приморья

Поделиться
4116
Личный кабинет