Кросслинкинг – возвращение к полноценной жизни!

4622


Приморский центр микрохирургии глаза взял на вооружение передовую технологию по лечению тяжелых заболеваний роговицы. 
микрохирургия глазаВо всем мире, кросслинкинг называют настоящим прорывом в лечении кератоконуса и эктазии роговицы глаза. Это тяжелые наследственные заболевания, которые являются уделом, в основном, активных  молодых людей трудоспособного возраста. Вернуть их к полноценной жизни и призван метод крослинкинга, который с конца прошлого года начали с успехом применять в Приморском центре микрохирургии глаза.

- Совсем недавно, консервативных методов лечения кератоконуса и кератэктазии роговицы глаза просто не существовало - рассказал корр. портала VladMedicina.ru к.м.н., заместитель главного врача по лечебной работе ООО «Приморский центр микрохирургии глаза» Глеб Федяшев. - При далеко зашедших стадиях заболевания пациентам приходилось пересаживать поврежденную роговицу. При кератоконусе «слабая» ткань роговицы, состоящая из неполноценных волокон, под воздействием внутриглазного давления истончается и принимает коническую форму. В результате зрение снижается.

Суть технологии кросслинкинга заключается в том, что роговица пропитывается раствором рибофлавина и под воздействием ультрафиолетовых лучей определенной длины происходит сшивка и уплотнение коллагеновых волокон, из которых состоит роговичная ткань. Как следствие - процесс кератэктазии останавливается, болезнь перестает прогрессировать.

- Метод кросслинкинга является не хирургическим вмешательством, а малоинвазивной технологией, которая стабилизирует зрение, - подчеркивает Глеб Арнольдович.- Таким образом, у пациента значительно повышается качество жизни. Раньше они становились инвалидами по зрению, а сегодня получают возможность оставаться полноценными и социально активными гражданами.

Ранее по теме:

29.01.2015 г. Приморские "частники" успешно осваивают новые технологии

29.12.2014 г. Пробка от шампанского: бьет не в бровь, а в глаз

24.10.2014 г.Четыре года ясного взгляда на мир

 

Поделиться
4622
Личный кабинет