Пассажир с подозрением на лихорадку Эбола приземлился во Владивостоке

4127
Пассажир с подозрением на лихорадку Эбола прилетел сегодня в 12-10 во Владивосток рейсом SU 1702 из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба Международного аэропорта «Владивосток». Данную информацию подтвердили сотрудники департамента здравоохранения Приморского края и местного Роспотребнадзора.

По информации портала VladMedicina.ru, человека (по предварительной информации - он сотрудник Красного Креста, работавший недавно в Африке) с подозрением на лихорадку Эбола после осмотра инфекциониста сразу отправят силами артемовской службы скорой помощи в притивочумной госпиталь в Уссурийске. Такая логистика была отработана в ходе прошлогодних учений по охране территории от возможного попадания на нее лихорадки Эбола. В госпитале уже развернуты вирусологическая и эпидемиологическая лаборатории, где у пациента возьмут первые пробы. Специалисты больницы ранее проходили учебу в Сочи по действию в таких ситуациях.

Уже сегодня в 16-00 спецборт отвезет их в Новосибирск в специальную лабораторию для экспертного анализа на наличие лихорадки Эбола. Отметим, что Уссурийск уже подтвердил свою готовность принять пациента.

Напомним, что в конце октября прошлого года в Комсомольске-на-Амуре были госпитализированы мать и девятимесячный ребенок с подозрением на лихорадку Эбола. Оба вернулись из Нигерии, где были зафиксированы случаи заболевания. К счастью, результаты на лихорадку Эбола оказались отрицательными.

Лихорадка Эбола – болезнь, вызываемая вирусом Эбола. Впервые вирус был выделен в 1970-х годах прошлого века. Первая вспышка заболевания была зафиксирована в марте 2014 года в Гвинее. В Нигерии, Либерии и Сьерра-Леоне в связи с эпидемией объявлено чрезвычайное положение. Ранее ВОЗ признала лихорадку Эбола «угрозой мирового масштаба».

Ранее по теме:

В Хабаровском крае госпитализированы вернувшиеся из Нигерии туристы

Лихорадка Эбола Приморью не грозит? 

Метки: Эбола
Поделиться
4127
Личный кабинет