Депздрав Приморья «подбил» все данные по младенческой смертности за 2014 год

4029
Департамент здравоохранения Приморского края назвал 11 территорий, которые по итогам прошлого года дали наиболее высокие показатели по младенческой смертности.
 
По словам Андрея Кузьмина, и.о. директора департамента здравоохранения Приморского края, речь идет о следующих районах - Спасский, Тернейский, Яковлевский, Пожарский, Чугуевский, Черниговский, Анучинский, Михайловский, Ольгинский, Кировский, а также о Большом Камне.
 
Самый низкий профильный показатель (чуть больше 6 промилле) дал Владивосток, на втором месте расположился Арсеньев. Не зафиксировано младенческой смертности в Ханкайском районе и Фокино. Напомним, что российские целевые показатели, на которые сейчас и равняется Приморский край, составляют девять промилле.
 
Добавим, что с 2015 года большая часть ответственности за младенческую смертность ляжет на первичное звено. Например, сегодня с территорий в межрайонные центры нередко поступают преждевременно родившиеся дети от инфицированных матерей. В дальнейшем возникают трудности в лечении и ведении такого ребенка. Именно фельдшеры способны вовремя найти будущих матерей, проживающих в неблагополучных семьях, и убедить их встать на учет и получать соответствующее лечение.

Ранее по теме:

Приморье постарается «втиснуться» в федеральные годовые показатели по младенческой смертности

Депздрав Приморья назвал территории с высоким уровнем младенческой смертности

Поделиться
4029
Личный кабинет