В 2014 году приморцы сдали кровь 25 тысяч раз

1715

На сегодняшний день в базе Краевой станции переливания крови есть сведения на 23 тысячи доноров.  Таким образом, в Приморье на тысячу жителей приходится  12 доноров, в 2013 году было 11,7. Госзадание для Приморья – 15 тыс. литров донорской  крови в год  - выполнено. Данный объем полностью обеспечивает потребность лечебно-профилактических учреждений Приморского края в безопасных компонентах крови, с запасом на случай экстренных и чрезвычайных ситуаций. Об этом на круглом столе по проблемам лечения и профилактики онкологических заболеваний сообщила главный врач ГБУЗ «КСПК» Ольга Горева.

- Значительную часть полученных компонентов крови составляет концентрат тромбоцитов, - уточнила Ольга Анатольевна. - Более 13 тысяч доз этого концентрата пошли на лечение онкологических и онкогематологических пациентов.  В настоящее время в Приморье на тысячу жителей приходится  12 доноров, в 2013 году было 11,7. При этом число доноров постоянно растет. Только за прошлую неделю на станцию переливания крови пришли 830 человек, 109 из них стали донорами в первый раз.

Как подчеркнула руководитель службы крови, в прошлом году учреждение  получило за счет средств федерального бюджета новое высокотехнологичное оборудование, лабораторные анализаторы, которое позволит улучшить качество и повысить безопасность компонентов крови. На сегодняшний день оно соответствует всем мировым стандартам.


Ранее по теме:

28.01.2015 г. Приморская служба крови получит долгожданные площади

 

Поделиться
1715
Личный кабинет