Приморские онкологи обеспокоены ситуацией с лекарственным обеспечением

2086

В этом году детская онкогематологическая служба будет испытывать трудности с обеспечением лекарственными препаратами. Это связано с падением курса национальной валюты. Стоимость отдельных препаратов выросла в этом году в несколько раз.  На рынке лекарственных препаратов в онкологии лекарства российского производства стоят не меньше импортных. Об этом на круглом столе по проблемам лечения и профилактики онкологических заболеваний сообщила руководитель Краевого детского онкогематологического центра Людмила Минкина.

«В любом случае фармацевтическая основа, субстанция для отечественных онкологических препаратов закупается за рубежом, - пояснила Людмила Михайловна. - Поэтому закономерно, что резкое падение курса рубля привело к не менее резкому подорожанию этих лекарственных средств. Обращу ваше внимание, что препарат  «Онкаспар» в прошлом году стоил 80 тыс. рублей, а с 1 января – уже 220 тысяч, подорожание почти на 200%».

Как уточнила глава детского онкоцентра, лечение стационарных больных финансируется из средств фонда ОМС. Текущие потребности в лекарствах пока обеспечиваются.

- На данный момент в детском онкогематологическом центре есть все необходимые для лечения препараты, - подчеркнула Людмила Михайловна. -  Но это запас не на весь 2015-й год, а на текущий период – первый квартал, до конца марта. Дальше пройдут аукционы, по результатам которых будут планироваться дальнейшие закупки.

При этом  в Приморском краевом онкологическом диспансере запас необходимых лекарственных средств был сделан заранее.

- Так как рынок в последние полгода серьезно лихорадило, аукционы мы провели в прошлом году и смогли закупить онкологические препараты в достаточном количестве, - сообщил главный врач ГБУЗ «ПКОД» Михаил Волков. – Как видно, мы поступили предусмотрительно, сделанные запасы позволят нам обеспечить пациентов лекарствами на текущий год в необходимом количестве.



Краевая детская клиническая больница № 1

Ранее по теме:

28.01.2015 г.
Детский рак в Приморье «взрослеет»

21.01.2015 г.
Высокотехнологичную медицинскую помощь – детям!

15.01.2015г. Приморских детей стали лучше выхаживать и чаще усыновлят

14.01.2015 г.
В 2014 году Краевая детская больница №1 получила оборудование на 18,5 млн рублей

Поделиться
2086
Личный кабинет