Уссурийск отстраивает маршрутизацию по «приказному» сценарию

3491
Исключение сбоев в медицинской логистике — один из главных приоритетов в работе Уссурийского межтерриториального центра. Чтобы исключить подобные случаи, его руководство издало документ, в котором четко прописаны зоны ответственности не только самого центра, но прикрепленных к нему ЦРБ.

Напомним, что в прошлом году на территории складывались ситуации, когда больницы первого уровня не всегда выполняли свои обязательства перед пациентами, предпочитая перекладывать свою работу на специалистов Уссурийской центральной городской больницы. Кроме того, они не всегда понимают, в каких случаях пациента необходимо доставлять в межрайонный центр, а когда его стоит транспортировать сразу во Владивосток. В документе, изданном 30 декабря 2014 года, руководство межтерриториального центра четко прописало зоны ответственности всех ЛПУ, а также определило порядок взаимодействия между больницами разных уровней оказания медицинской помощи.

Сейчас все заведующие отделениями Уссурийской ЦГБ (а Уссурийск отвечает за медицину шести территорий) еженедельно докладывают главному врачу больницы о состоянии и количестве пролеченных больных с других территорий. Специалисты тщательно рассматривают истории болезни, выполнение клинико-фармакологического стандарта, назначение лекарств, а также обоснованность госпитализации и транспортировки больного на второй уровень оказания помощи.

«Руководители структурных подразделений нашего ЛПУ перед ежемесячным совещанием с руководителями ЦРБ, замыкающихся на межтерриториальный центр, каждый понедельник связываются со своими коллегами. В свою очередь, главный врач при обходе отделений контролирует стандарты и сроки нахождения больных в Уссурийской больнице. Такая мера дисциплинирует работу третьего уровня — нет необоснованных госпитализаций и направлений, нет больных - «пятниц» - пациентов, которых перед выходными отправляют в территориальный центр»,- рассказал корр. портала VladMedicina.ru Андрей Скирута, главный врач Уссурийской больницы.

По его словам, в то же время регламент предписывает выезд главных специалистов уссурийской больницы в подведомственные ЦРБ третьего уровня для помощи в работе с больными, которые нуждаются в помощи, но не могут быть транспортированы по определенным причинам на второй уровень оказания медпомощи.

Ранее по теме:

Уссурийск отладит маршрутизацию в ручном режиме

Поделиться
3491
Личный кабинет