Уссурийск снова рвется в «отличники» по диспансеризации

4708
Своевременный осмотр 7950 жителей Уссурийского городского округа по программе диспансеризации взрослого населения — один из приоритетов работы местных специалистов в 2015 году.

Отметим, что по итогам прошлого года врачи Уссурийской ЦГБ при плане в 9160 человек выполнили 9170 осмотров. На второй этап было направлено 1655 человек или 18% от количества обследованных — это один из самых высоких показателей в Приморском крае.

Как рассказала корр. портала VladMedicina.ru Светлана Завертанная, заместитель главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» по амбулаторно-поликлинической работе, перед началом проведения прошлогодней диспансеризации составлялись план-графики по каждому структурному подразделению, выделялись ответственные за выполнение программы специалисты. Также разрабатывались информационные памятки с указанием годов рождения пациентов, которые подлежат диспансеризации, номеров кабинетов и времени посещения врачей. Узкие специалисты внимательно отслеживали тех пациентов, которые подходили по возрасту, моментально ориентируя их на прохождение медицинских осмотров.

У каждой поликлиники свой перечень предприятий, с которыми они всегда держат связь. Такие крупные производства, как «Приморская соя», картонный и сахарный комбинаты или учебные учреждения были в первую очередь проинформированы о программе, а их сотрудников пригласили на осмотры.

На базе учреждения полностью прошел и второй этап диспансеризации, предусматривающий более углубленный осмотр пациентов. Такие больные были поставлены на учет в местной поликлинике или направлены на лечение в стационар.

«На территории выявляются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания костно-мышечной системы, нарушения эндокринного обмена — ожирение, сахарный диабет и болезни мочеполовой системы. Сильно помолодели ССЗ, но если выявить повышение артериального давления на ранних стадиях, то при подборе препаратов и вовремя начатом лечении, можно приостановить развитие последствий гипертонической болезни — инсультов, инфарктов, ишемической болезни сердца. Выявляли на ранних стадиях и онкологию. Такие пациенты уже прооперированы в приморском онкологическом диспансере. Сейчас они наблюдаются у онколога по месту жительства»,- рассказывает Светлана Юрьевна.

По ее словам, успешное выполнение программы во многом стало возможным и потому, что все службы больницы, даже немедицинские, участвовали в привлечении людей на диспансеризацию. Например, отдел предпринимательской деятельности рассылал руководителям предприятий информационные письма, сотрудники отдела лично ходили на производства и раздавали памятки рабочим.

Стоит отметить, что стопроцентное выполнение программы в прошлом году отразилось и на заработках врачей. Так, например, в месяц больница зарабатывала около миллиона за проведенные осмотры, а терапевты и узкие специалисты дополнительно получали от восьми до сорока тысяч рублей.

Сайт больницы

Поделиться
4708
Личный кабинет