В Приморье отказнички обрели крестных, а затем и настоящих родителей

3042

19 января прошлого года 12 воспитанников отделения отказников Краевой детской клинической больницы №2 прошли обряд крещения. Крестными родителями для них стали прихожане Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Почти всем малышам было не больше года-двух. Это дети-инвалиды, с серьезными отклонениями по здоровью, с врожденными гепатитами, появившиеся на свет от ВИЧ-контактных родителей, один малыш - ВИЧ-инфицированный. И шансы на усыновление у них были ничтожными. Обряд крещения вызвал серьёзный общественный резонанс, но именно он и помог малышам обрести настоящие семьи. За прошедший год они нашли новых родителей, а для некоторых детей ими стали крестные.

- Когда мы покрестили этих детишек, сразу нашлось достаточно критиков,  которые выступали категорически против обряда, - призналась корр. портала VladMedicina.ru главный врач Краевой детской клинической больницы №2 Инна Зеленкова. – И вообще, при обсуждении нашего прецедента было сломано немало копий – с яростными словесными баталиями и обвинениями со стороны непримиримых общественных «прокуроров». Но я убеждена, что мы поступили правильно, ведь главная и высшая цель была достигнута – несчастные больные дети получили шанс воспитываться и вырасти в нормальной и полноценной семье.

По словам Инны Сергеевны, произошло настоящее рождественское чудо – ведь практически никто из персонала больницы не верил в возможность усыновления этих детей.

- Взять годовалого Федю, который сегодня улетел в Ангарск, - приводит пример главный врач. – У малыша очень тяжелая форма артрогрипоза, это множественное врожденное уродство нижних конечностей и нижних отделов позвоночника. Ребенок даже не умеет сидеть, о ходьбе пока речь вообще не идет. Федор перенес первый этап лечения – операцию на голеностопных суставах. И вот просто невероятное событие – мальчуган уже в новой семье, дай бог ему счастья и здоровья!

Похоже, обряд крещения в детской больнице №2 станет доброй христианской традицией – в этом году его пройдут еще около 10 детишек.

 - Как только малыши официально получат статус детей-сирот, мы снова пригласим прихожан Храма Покрова Пресвятой Богородицы для проведения обряда крещения, - поделилась Инна Зеленкова. – И мы очень надеемся, что и эти детки обретут счастье, тепло, любовь и ласку в новых семьях. Я уже договорилась с отцом Максимом, который курирует нашу больницу, о проведении обряда. 


Фото с сайта: newsvl.ru

Ранее по теме:

06.12.2014 г. Праздник как лекарство

11.10.2012 г. Как больничные будни превратить в праздник

19.09.2014 г.В Приморье зафиксирован первый случай синдрома Кавасаки

07.08.2014 г. Увлекательная смена в лечебном лагере

28.07.2014 г.Лучший подарок – тепло наших рук


20.06.2014 г.Благотворительный аукцион помог Приморской краевой детской больнице (видео)

14.04.2014 г.Краевой детской клинической больнице №2 требуются добровольцы

19.02.2014 г. Во Владивостоке воспитанники детской больницы обрели крестных родителей
Поделиться
3042
Личный кабинет