В Приморье будет запущен проект «ТелеЭКГ»

3448
В рамках использования телемедицинских технологий в Приморье реализовали несколько проектов. Все началось в 2013 году, тогда речь шла о передаче рентгеновских снимков в федеральные учреждения. Второй проект был связан с введением в эксплуатацию телемедицинского оборудования, приобретенного в рамках программы модернизации. Это передача снимков и документов из истории болезни из Спасской, Находкинской, Арсеньевской районных больниц в Приморскую краевую клиническую больницу, онкологический диспансер, «тысячекоечную» больницу.
 
По словам руководителя приморского краевого медицинского информационного центра Марии Волковой, дальнейшая реализация проекта «Телемедицина» будет проходить не столько в структурной концепции, сколько в рамках одного направления, в частности, фтизиатрии и телеЭКГ.
 
- Во многих ЦРБ нет рентгенологов, которые могут работать на постоянной основе, наблюдается дефицит фтизиатров, - отметила Мария Викторовна. - Пациенты, которые несут опасность заражения для окружающих, вынуждены проделывать непростой путь из районов во Владивосток. Мы думаем, что реализация такого направления даст очень быстрый положительный эффект. Таким образом, флюографические изображения и документы будут передаваться в краевой противотуберкулезный диспансер, и специалисты учреждения смогут консультировать по ним своих коллег из районов.
 
Еще один проект, который уже прошел успешную апробацию в июне на базе Надеждинской ЦРБ – «телеЭКГ».
 
- Это возможность установление аппарата, который снимает и записывает показания электрокардиограммы, а потом может передать их посредством мобильной связи в ЦРБ, а при настроенной маршрутизации и необходимости – и в первичный сосудистый центр, - пояснила руководитель ПК МИАЦ. - По результатам апробации мы уже получили положительные отзывы, и фельдшеры, находящиеся на отдаленных участках, чувствовали себя гораздо спокойнее и увереннее, когда они могли моментально передать запись для расшифровки квалифицированному кардиологу и получить ответ. Уверена, что данный проект способен принести реальную помощь., особенно в случаях установления острой сердечной патологии. Руководитель департамента здравоохранения на последнем заседании по телемедицине сказал, что хотел бы видеть расчеты по телеЭКГ, т.е. он считает это направление перспективным. Более того, данные аппараты могут работать в машинах скорой помощи, они рассчитаны и на ФАПы, и на автомобилях СМП.
 
Как подчеркнула Мария Волкова, проект «Телемедицина» в целом необходимо развивать дальше. Сегодня перед ПК МИАЦ стоит задача посчитать стоимость дооснащения Лесозаводского и Дальнегорского межрайонных медицинских центров (9 из 11 уже полностью укомплектованы), а потом постепенно подключать все оставшиеся центральные районные больницы.

Метки: ЭКГ
Поделиться
3448
Личный кабинет