Крайздрав выяснит, насколько эффективно используется в Приморье диагностическая аппаратура

2806
Эффективность работы компьютерных и магнитно-резонансных томографов, закупленных для приморских ЛПУ по программе модернизации, проверит в ближайшее время краевой департамент здравоохранения. После сегодняшнего отчета ТФОМС Приморского края у власти возникло множество вопросов об эффективности их использования – на некоторых территориях количество осмотров за счет средств ОМС крайне мало.

Как рассказала вчера, 25 декабря на правлении фонда ОМС директор структуры Тамара Бокиевец, с января по ноябрь этого года на компьютерных и магнитно-резонансных томографах проведено 28 534 исследования. На КТ (в 19-ти медицинских организациях) – 27 432 исследования (в среднем за сутки - 82), на МРТ (в шести учреждениях) – 1102 исследования (3,3 в сутки). На ангиографических комплексах проведено 3 696 исследований.

«Мы оплатили ровно это количество, но есть вероятность, что остальные исследования были сделаны за счет средств пациентов. К сожалению, не во всех учреждениях пациенту разъясняют, что по программе госгарантий ему требуется лишь подождать определенное время, чтобы получить услугу бесплатно»,- отметила Тамара Александровна.

Членов правления насторожило озвученное в отчете низкое годовое количество исследований за счет средств ОМС (среди таких территорий прозвучали Уссурийск, Находка и Лесозаводск). Павел Серебряков поручил департаменту детально разобраться в этом и выяснить, насколько эффективно используется дорогостоящая аппаратура на местах. «При этом нужно обязательно учесть позицию главного врача, который может объяснить «природу» этих цифр», - подчеркнул вице-губернатор.

Более того, важно помнить, что направления на обследование на КТ и МРТ выписывает только врачебная комиссия, в то время как многие пациенты считают, что могут получить эту услугу по первому требованию, даже если она им не требуется по показаниям.

Поделиться
2806
Личный кабинет