Приморье пока не готово разделить оказание скорой и неотложной медицинской помощи населению

5785
Разделение скорой и неотложной медицинской помощи, появление в регионе стационарных отделений СМП и создание единой диспетчерской службы скорой медпомощи – новые реалии развития службы для всей России. О том, как эти порядки выполняются в Приморье, вчера, 12 декабря, членам общественного экспертного совета по вопросам здоровья рассказал Александр Федейкин, главный внештатный специалист по оказанию СМП департамента здравоохранения Приморского края.

СМПНапомним, что приказ Минздрава России «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе специализированной медицинской помощи» вступил в силу с первого января этого года.

Основные изменения в новом Порядке оказания скорой медицинской помощи сводятся к следующему:

- Вносятся изменения в порядок организации деятельности выездных бригад скорой медицинской помощи. Они подразделяются на общепрофильные, специализированные, экстренно консультативные, акушерские и авиамедицинские. Специализированные выездные бригады «скорой» подразделяются на анестезиологии-реанимации, педиатрические, педиатрические анестезиологии-реанимации, психиатрические, акушерско-гинекологические (ранее было 15 видов специализированных бригад).

- Предлагается ввести в штатное расписание вместо должности «санитар» должности «санитар-водитель», а также «фельдшер-водитель».

- Вызов «скорой» осуществляется по телефонам «03», «103», «112» или по номеру телефона медицинской организации, оказывающей скорую медицинскую помощь, а также с помощью коротких текстовых сообщений (SMS) - для граждан с нарушением слуха и речи.

- Скорая, в том числе специализированная медицинская помощь оказывается в следующих формах: экстренной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; неотложной - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

- При поступлении вызова на станцию СМП фельдшер принимает решение о направлении на вызов выездной бригады или может перенаправить вызов в медицинскую организацию, оказывающую помощь в неотложной форме.

- Впервые появляется стационарный этап оказания скорой медицинской помощи путем организации стационарных отделений СМП в многопрофильных стационарах, имеющих коечную мощность не менее 400 коек, при условии ежедневного круглосуточного поступления не менее 50 пациентов для оказания скорой медицинской помощи.

СМПВ ноябре 2014 года у заместителя министра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой состоялось совещание, посвященное внесению изменений в порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, утвержденный приказом. В нем принимали участие представители главного специалиста по СМП Минздрава России, Национальной медицинской палаты и Ассоциации руководителей СМП. Идеология поправок сводится к тому, чтобы дать больше полномочий субъектам РФ в реализации порядка оказания скорой медицинской помощи.

В результате были достигнуты договоренности по внесению изменений в Порядок. В частности, они направлены на усиление роли отделений скорой медицинской помощи в стационарах, приёмных отделений стационаров (нужно восстановить палаты интенсивной терапии и реанимации в приемных отделениях, подняв их на современный уровень), увеличение ответственности сотрудников отделений скорой медицинской помощи в стационарах (приемных отделениях) за состоянием поступивших пациентов. Также идет речь о формировании нормативов работы общепрофильных выездных бригад скорой помощи исходя из территории обслуживания и количества обслуживаемого населения, предоставлении возможности станциям скорой медицинской помощи (как в центре медицины катастроф) организовывать консультативные бригады различного профиля исходя из возможностей службы и потребности территорий.
 
Обсуждаются более широкие возможности формирования состава общепрофильных выездных бригад, куда могут войти медсестра и санитар. Из требований к комплектации машин скорой помощи предлагается убрать избыточное оборудование и по многим вопросам предоставить решение о комплектации оборудованием бригад СМП регионам (в зависимости от их особенностей – демографических, эпидемиологических и т.п.).

Одним из проблемных аспектов приказа остаются критерии, которые регламентируют поводы для вызова скорой помощи. Именно их юридическая неопределённость может поставить под удар руководителей служб скорой помощи различных уровней. Формулировки этого пункта взяты из ФЗ №323 «Об основе здоровья граждан РФ», а в рамках самого приказа внести изменения юридически невозможно. Поэтому остаётся два варианта: либо менять закон, а это достаточно сложная процедура, либо разрабатывать методические рекомендации - каким образом расценивать повод к вызову скорой помощи. Это один из сложнейших пунктов приказа, и следующим шагом работы над ним должна стать проработка методических рекомендаций, на которые смогут опираться регионы.

Проблемы при реализации порядка на территории Приморского края:

1. Неготовность большинства медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, к приему и оказанию неотложной медпомощи.

По статистике, за последние годы примерно 40% всех вызовов, обслуженных бригадами СМП, были неотложными. За 10 месяцев этого года всеми медицинскими организациями, оказывающими СМП, выполнено 398 409 вызовов, из них по неотложной помощи – 159 364 вызова. Из медицинских организаций, организовавших оказание неотложной медицинской помощи, специалисты отмечают КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» и «Владивостокская поликлиника №3», в остальных ЛПУ оказание данной помощи находится на различных этапах организации. На пятое декабря всего 62 медицинские организации имеют лицензии на оказание неотложной медицинской помощи.

2. Создание единой диспетчерской службы скорой медицинской помощи в Приморском крае с оснащением автоматизированной системой управления приема и обработки вызовов (задача до 2020 года).

3. Организация стационарных отделений СМП, хотя бы одного на субъект - до 2018 года. Такие больницы пока есть только в четырех регионах. В Приморском крае эту функцию на себя, скорее всего, возьмет «тысячекоечная» больница.

Ранее по теме:

Кабинет неотложной медпомощи появится в одной из поликлиник Владивостока летом

В Михайловской больнице разделят скорую и неотложную помощь

Специализированные бригады скорой помощи могут заменить на общепрофильные

Метки: СМП
Поделиться
5785
Личный кабинет