Приморье говорит СПИДу «СТОП!»

3618
Сегодня, 1 декабря, во Владивостоке прошел круглый стол на тему «Стоп, СПИД!», приуроченный ко Всемирному дню борьбы с этим заболеванием. Перед журналистами выступили руководитель ГУЗ «Краевой клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Анатолий Герец, заведующая отделом по организации профилактической помощи Центра Юлия Микрюкова и начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребназдора по Приморскому краю Валентина Воронок. Специалисты рассказали о методах профилактики и лечения СПИДа, особенностях антивирусной терапии, последних достижениях в борьбе с инфекцией, а также о необходимости толерантного отношения общества к ВИЧ-инфицированным людям.
 
СПИДАнтирейтинг ВИЧ
 
По пораженности ВИЧ-инфекцией в Приморье лидирует Уссурийск, где приходится 727,9 инфицированных на 100 тыс. населения при среднекраевом уровне в 397,9. Второе место удерживает Артемовский городской округ, на третьем  – Находка. Далее идут Дальнереченск, Спасск-Дальний, Партизанск. Владивосток занимает не постыдное, но все же заставляющее задуматься, седьмое место.
 
Один раз в году, в первый день календарной зимы, о СПИДе вспоминают все. В этот день и простые люди, и специалисты, и ВИЧ-инфицированные объединяются с одной целью – остановить эту страшную инфекцию. В 2014 году День борьбы со СПИДом проводится под лозунгом «СПИД есть в мире, где мы живем, но он не должен быть среди нас».
 
В начале мероприятия Анатолий Герец напомнил, что первые ВИЧ-инфицированные больные были выявлены в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе в 1981 году. До России СПИД дошел через шесть лет, в 1987-м, а Приморье вошло в этот скорбный список в 1989 году. Первым ВИЧ-инфицированным в крае стал военнослужащий, проходивший службу в ЮАР. С этого времени и начинается  отсчет работы краевого центра СПИДа.
 
СПИДМозговой центр СПИДа
 
25-летие краевого центра СПИД в Приморье отметили в сентябре этого года.
 
- Конечно, было сложно, - вспоминает Анатолий Григорьевич. – Инфекция была незнакомой, мы ничего о ней не знали. Сначала были организованы лаборатории, позже – койки для ВИЧ-инфицированных. Сейчас проблемами ВИЧ в той или иной степени занимаются все лечебные сети, а наше учреждение является организационно-методическим ядром, сердцевиной, мозговым центром этой сети.
 
- Здесь концентрируется вся информация по диспансеризации ВИЧ-инфицированных, - добавила Валентина Воронок. – Все они становятся на учет, находятся под диспансерным наблюдением, существует определенная кратность их обследования у различных специалистов. Благодаря наблюдению и учету, применяется оптимальная тактика лечения. Так, при изучении иммунного статуса инфицированного и вирусной нагрузки на организм мы выявляем стадии ВИЧ-инфицирования, при которой люди нуждаются в антивирусной терапии. К примеру, сегодня в крае  живут 7 714 человек с ВИЧ-инфекцией, включая взрослых и детей, а лечению подлежат только чуть больше двух тысяч. Если вирусная нагрузка не определяется, то инфицированный человек не заразен, он не может передать вирус половым путем. Ведь лечение как раз и направлено на то, чтобы свести эту нагрузку к нулю.
 
По словам Валентины Воронок, также ключевую роль в профилактике и лечении СПИДа играет приоритетный национальный проект, за счет которого на территории Приморского края количество ВИЧ-инфицированных, которые сегодня лечатся, увеличилось с 81 до 2 354 человек. Все нуждающиеся в лечении его получают в полной мере.
 
- Наша основная задача сегодня – чтобы каждый ВИЧ-инфицированный имел доступ к тестированию, профилактике и лечению, - отметила Валентина Михайловна. - В крае есть все необходимые тест-системы для прохождения обследования, только за 10 месяцев текущего года в Приморье было обследовано 285 771 человек.  По клиническим показаниям тестирование проводится людям с половыми инфекциями, парентеральным (передаваемым через кровь) вирусным гепатитом, туберкулезом, иностранным гражданам, беременным женщинам, а также представителям групп риска – работникам лабораторий, врачам хирургический специальностей. Работа по профилактике ВИЧ-инфекции идет постоянно.
 
СПИДПереломный год
 
- Если говорить о путях заражения, то около 70% всех выявленных ВИЧ-инфицированных - это потребители психоактивных веществ, которые вводят наркотики в вену, - акцентировала Юлия Микрюкова. – Это молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, то есть трудоспособное население. Поэтому, конечно, крайне важно сохранить качество их жизни.
 
Новой вехой и переломным этапом в профилактике и лечении СПИДа можно смело назвать 2006 год, когда начал действовать приоритетный нацпроект «Здоровье».
 
- С этого времени все нуждающиеся получают противовирусные препараты за счет государства, - продолжает заведующая отделом по организации профилактической помощи. – Государство выделяет день деньги в полном объеме, в зависимости от текущей потребности. Такие препараты назначаются по показаниям, а также женщинам во время беременности – для того чтобы инфекция не передалась ребенку. Это наше большое достижение, что все чаще больные мамы рожают абсолютно здоровое потомство. Мы постоянно проводим разъяснительную работу среди будущих мам о необходимости своевременной постановки на учет. Ведь прием антивирусных препаратов и химиопрофилактика с 14 недель беременности практически исключают рождение инфицированного ребенка.
 
СПИДЖизнь без страха
 
По утверждению специалистов, если пациент привержен лечению и соблюдает все рекомендации врача, он может жить полноценной жизнью 20 и более лет. Но антивирусные препараты он обязательно должен принимать ежедневно, всю оставшуюся жизнь. Причем если раньше дозировка доходила до 12 таблеток в день, то сегодня достаточно семи.
 
- Картина заболевания и его носителей в целом меняется, сегодня появилась целая группа пожилых ВИЧ-инфицированных, у которых есть и свои, «возрастные» болезни, - пояснил Анатолий Герец. - В последнее время растет число инфицированных половым путем, также увеличивается количество заболевших женщин. За месяц мы выявляем в среднем два-три иностранца со СПИД. Но на их счет жители края могут особо не беспокоиться. Все гости из-за рубежа, у которых выявлена ВИЧ-инфекция, подлежат депортации на родину. После обследования и положительного результата мы ставим вопрос об их нежелательном пребывании, и, как правило, он решается в нашу пользу. Памятуя о прошедшем саммите АТЭС, мы выявили довольно много сотрудников зарубежных организаций с ВИЧ-инфекцией. Кстати, среди китайских гостей их не было – в КНР ВИЧ-инфицированных стараются не выпускать из страны.
 
Специалисты напоминают, что ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. И здесь очень важна грамотность населения в этом вопросе и адекватная гражданская позиция по отношению к ВИЧ-инфицированным людям.
 
Равнение на равных
 
- Перед тем, как сдать анализ, люди обязательно проходят дотестовое и послетестовое консультирование, - подчеркнул руководитель центра СПИД. - Если результат положительный, с такими пациентами обязательно работает психотерапевт, он рассказывает, как жить дальше с данным диагнозом. Вследствие своей неграмотности, и работодатели, и даже коллеги по работе предвзято относятся к ВИЧ-инфицированным. Не устану повторять: заразиться можно лишь тремя путями – половым, через кровь, и от матери к ребенку. Все! А наши пациенты не хотят становиться на учет в своих поликлиниках, потому что окружающие сразу вешают на них ярлык. Конечно, они приезжают к нам, в краевой центр, в целях сохранения конфиденциальности. Был недавно случай – в Надеждинском районе женщина работала в пекарне, и ее уволили, когда узнали, что она ВИЧ-инфицирована. Мы разобрались в ситуации и сумели убедить работодателя, что он был не прав и поступил незаконно. Но, к сожалению, такие случаи есть, и я хочу, чтобы в этом вопросе дискриминации не было.
 
Кстати, сегодня в Центре работают так называемые равные консультанты – это инфицированные люди, которые рассказывают другим инфицированным о специфике жизни с этим диагнозом, моральных аспектах и т.п..
 
- Естественно, что им доверяют больше, чем «обычным» специалистам, - заключил Анатолий Григорьевич. – А в этом году мы вывезли десять детей в возрасте от 10 до 12 лет на острове Рейнеке. Там в игровой форме прошел тренинг «Как жить с этой инфекцией». Ребята пообщались между собой, обменялись контактной информацией. Раньше каждый ребенок был сам по себе, а теперь у них появилось свое сообщество. И мы этот опыт обязательно будем продолжать, развивать, дополнять и распространять.
 
Напомним, что 7 ноября в Приморье стартовал цикл просветительских мероприятий, направленный на информирование населения о профилактике и лечении СПИДа. Информационная кампания затрагивает вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа, пропаганды здорового образа жизни, безопасного поведения и формирования толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

Метки: СПИД
Поделиться
3618
Личный кабинет