Росздравнадзор раскритиковал работу наркологической службы в районах Приморья

806
Отказ развивать в медучреждениях Приморья наркологическую и психиатрическую службы почти повсеместно отмечают ревизоры из Управления Росздравнадзора по Приморскому краю. Об этом заявил 25 ноября, на совещании с главными врачами краевых ЛПУ заместитель руководителя структуры Александр Покоев.

«Вы либо не интересуетесь этими службами, либо считаете их нецелесообразными, поэтому не развиваете. Работа наркологических кабинетов в отдаленных районах края не выдерживает никакой критики»,- отметил господин Покоев.

По его словам, особенно вопиющий случай выявлен в одной из ЦРБ Приморья, названия которой он уточнять не стал. По информации ревизора, там работает доктор со стажем, совмещающий ставки нарколога и психиатра. Всех пациентов он лечит двумя препаратами – витаминами группы B и парацетамолом.

И таких случаев недобросовестной работы главных врачей, как показали многочисленные проверки, достаточно. Так, по убеждению чиновника, предрейсовый осмотр водителей общественного транспорта в некоторых районах – и вовсе полная профанация.

«В отдельных наркологических кабинетах при ЦРБ врачи решили, что должны обследовать только тех, кого направили на принудительное лечение. За последние два года 90% впервые зарегистрированных в этих кабинетах пациентов попали в них по судебному решению.

Именно из-за халатного отношения отдельных докторов к своей работе люди и не обращаются в кабинеты добровольно. Бывает, что даже на тех, кто направлен на лечение судом, на протяжении нескольких месяцев с момента регистрации не фиксируются какие-либо сведения. Нет ни явки, ни какого-то адекватного диспансерного наблюдения»,- сообщил собравшимся Александр Покоев.

Он также подчеркнул, что недопустимо оставлять пустыми ставки клинических психологов при наркологических кабинетах, дабы сэкономить фонд заработной платы.

Метки: служба
Поделиться
806
Личный кабинет