Овчарки — это порода собак, а не должность регистратора поликлиники

3174

КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №4" учит своих сотрудников вежливости и обходительности. Как театр начинается с вешалки, поликлиника начинается с регистратуры. Значительная часть более-менее финансово благополучных людей предпочитают наблюдаться в частных клиниках, вместо муниципальных, пусть даже бесплатных. Основная причина — это даже не  профессионализм врачей (как правило, они совмещают работу в государственных и коммерческих клиниках), а нервозность и гигантские очереди.

КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4» решила сломать стереотипы, и теперь пациентов встречает вежливый и доброжелательный персонал.

Слово «регистратура» у пациентов вызывает одинаковые ассоциации. Поход в поликлинику редко обходится без конфликтов и недопонимания со стороны «женщины за стеклом». Но хамству в больнице решили сказать «нет!», причем по всей России.

Радикально-настроенные медицинские сотрудники останутся  в советском прошлом, решили во владивостокской городской поликлинике №4. Вместе с ними исчезнет и простор для иронии: медицинских регистраторов отправляют на курсы, где их обучат тактичному общению с пациентами.

«Пациенты бывают разные, - рассказывает заместитель главного врача КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №4" Наталья Ковалева. - Бывают, терпеливые , а бывают несдержанные. Поэтому конфликты конечно возникают. Но с каждым из посетителей нужно уметь находить общий язык, ведь врачи — тоже живые люди, и настроение пациентов на них оказывает существенное влияние.

Главное, чему учат наших сотрудников на семинарах - улучшению навыков коммуникации, правилам поведения в конфликтных ситуациях, снятию психоэмоционального напряжения».

На «медицинских регистраторов» нигде не учат, эти сотрудники не имеют специального образования. Такие курсы организовали впервые, в этом году. Обучают не только общению, но и работе с компьютером. Пока их посещение не принудительное. Но во Владивостоке уже появились первые дипломированные специалисты в этой области.

Наталья Плаксина, старший медицинский регистратор «четвертой»  поликлиники прошла обучение в числе первых.

«Нас учили, как нужно правильно вести себя с людьми,- поделилась Наталья. -Что нужно их выслушать, постараться понять, а не просто отмахнуться и все. Важно понять, что хочет человек. Я бы очень рекомендовала всем своим коллегам пройти эти курсы. Даже работать становится легче!»

Через эту регистратуру «четверки» ежедневно проходит 1500 человек. Найти силы каждому ответить вежливо не поможет никакое образование. Только воспитание и оптимизм. Но все же, с советских времен этих качеств у сотрудников или прибавилось, или все-таки уже учеба дала свои результаты. Анекдоты на эту тему в народе уже не популярны.

Вот, что сейчас говорят пациенты: «В поликлинике сейчас все очень вежливые. В советское время — да,  были инциденты. Сейчас намного вежливее, лояльнее. Все тебе скажут, расскажут. - А в регистратуре тоже вежливо общаются? - Да. Сколько я сама ходила, и ребенка водила, везде все аккуратно, вежливо».

 «Сейчас они отвечают, вроде, вежливо. Так что лично у меня проблем не было».

Примирить сотрудника регистратуры с пациентом помогает и 21 век. Запись на прием через интернет избавляет от лишних нервов и очередей, а электронная мед. карта – от траты времени. Но ключом к взаимопониманию в любом веке остается спокойствие.



КГБУЗ "Владивостокская поликлиника №4"

Поликлиника работает с понедельника по пятницу с 7:30 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00. 

Телефоны регистратуры: (423) 231-92-43, (423) 231-61-31, 89841995248 (запись к специалистам поликлиники; справка по записи)

Вызова, справка: 89662875071 c 8 до 12

Адрес электронной почты: polic4@bk.ru


Ранее по теме:

03.11.2014 г. Прививка от гриппа может спасти жизнь

15.10.2014 г. Кто не успел, тот опоздал

20.06.2014 г. Владивостокцы смогут пройти диспансеризацию в государственной поликлинике в выходной

08.04.2014 г. Заслуженные врачи России соберутся для обсуждения политики здравоохранения

14.03.2014 г. Почечная недостаточность – обратного пути нет

03.02.2014 г. Жителям Советского района Владивостока подарили обновленную лабораторию

 

Поделиться
3174
Личный кабинет