Во Владивостоке будущих родителей научили правильно выбирать одежду для малышей

2105

Специалисты  городского родильного дома №3 провели мастер-класс, на котором рассказали, почему важно разбираться в тканях, из которых сшиты детские вещи.

Очередное собрание Школы будущих родителей, прошедшее 19 ноября в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3», посвятили теме физиологических особенностей новорожденных.  Специалисты медучреждения провели мастер-класс по выбору одежды для грудничков. Они рассказали, почему так важно разбираться в тканях, из которых сшиты детские вещи.

Зачастую при покупке одежды для младенцев родители ориентируются не на качество тканей, а на эстетические характеристики вещей. Этим пользуются многие компании-производители, которые шьют детскую одежду из синтетических материалов, нередко вызывающих аллергические реакции и раздражения кожи у ребенка.

- Конечно, когда к нам поступает роженица, мы предоставляем ей временный набор для малыша, который включает шапочку, пеленки и одеяло. Все эти вещи сделаны из натуральных тканей, в основном, из отечественного хлопка или шерсти. Если же мамы хотят принести одежду для ребенка из дома, то им обязательно объясняют, из каких она должна быть материалов, чтобы не навредить здоровью младенца»,- рассказала заведующая женской консультацией КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом №3» Марина Михайлова.

Для того чтобы будущие родители умели самостоятельно разбираться в качестве детской одежды, на лекции со своим мастер-классом выступила дизайнер-модельер Василина Мазур. Она рассказала, как отличать натуральные ткани от искусственных и  привела примеры материалов, из которых может быть сшита одежда младенца. Кроме того, специалисты отметили, что качество вещи можно определить по запаху или цвету. Например, слишком яркие или кипельно-белые оттенки говорят о содержании вредных красителей в ткани, а синтетика отличаются специфическим запахом.

- Я раньше и не задумывалась о том, что детские вещи могут содержать вредные компоненты,  - удивляется участница Школы будущих родителей, - Анастасия Свистунова. - Мне казалось, производители одежды для новорожденных всегда ответственно подходят к выбору материалов. Теперь я буду знать, на что ориентироваться при покупке пеленок и распашонок.

В конце встречи  мамы смогли задать вопросы врачу и приглашенному дизайнеру, а также получили памятки с правилами формирования детского гардероба.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2105
Личный кабинет