Ирина Лизенко: Мы не позволим поставить крест на льготах для врачей!

4736

Приморская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ выступила с требованием внести изменения  в 426 ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О специальной оценке условий труда». Ранее льготы и выплаты регулировала аттестация рабочих мест. Сейчас ее отменили. Однако профсоюзные лидеры с данной постановкой вопроса не согласны.

- По новому закону, при оценке условий труда, исключено множество факторов,- отмечает председатель Приморской краевой организации профсоюза  работников здравоохранения РФ Ирина Лизенко.  – Самое главное - теперь не учитывается  напряженность трудового  процесса, что совершенный нонсенс для медицинских работников. Работа в ночное время, конфликтные ситуации, ответственность за принятое в кратчайшие сроки решение – именно это входило в понятие напряженность. Сейчас же этот важнейший параметр не оценивается. Кроме того, не определяется биологический фактор, который есть только в здравоохранении.  А ведь каждый пациент - это источник биологической опасности для врача.  Именно поэтому работа медика считается одной из самых опасных.

По словам Ирины Лизенко, по спецоценке также не берется во внимание световая среда, температура - то есть микроклимат рабочего места. Раньше температура  измерялась в теплый и холодный период года. Если у человека на рабочем месте было холодно, назначались льготы. Сейчас же  в произвольном порядке можно измерить температуру вне зависимости от того, будет в момент измерения холодно или нет.

Таким образом, работа в медицинской отрасли из классификации «вредной»,  класса 3.1 -3.2, переходит в класс 2, где уже классификация - «допустимая». А это значит, что компенсационных выплат  нет, ведь люди, якобы, работают в нормальных условиях труда. Хотя фактически ничего не изменилось -  те же пациенты, те же ночные дежурства.

Еще один серьезный момент – дополнительный отпуск, который у врачей общей практики составлял 14, у рентгенологов- 18, у психиатров 36 дней, а также сокращенное рабочее время почти для всех работников здравоохранения. Теперь все должны будут после специальной оценки условий труда перейти на стандартные 39 рабочих часов в неделю.  Сокращенный день останется только при классе вредности 3.3.

Профсоюз работников здравоохранения РФ отдает отчет, что отменить 426 Федеральный закон невозможно. Однако внести поправки, касающиеся работников здравоохранения,  необходимо. Главное требование профсоюзных лидеров: оставить классы «вредности» для работников здравоохранения без изменений. То есть, априори отнести медицинскую профессию к «вредной» - в силу ее биологической вредности, напряженности и ответственности.  

-Наша первейшая задача - отстоять для работников здравоохранения доплаты и дополнительный отпуск,- подчеркивает Ирина Лизенко. - Еще раз призываю: писать коллективные обращения!  Именно  эти обращения могут стать весомым аргументом в переговорах ЦК Профсоюза с Министерством труда и Министерством здравоохранения. Сохранить свои права, победить в этой борьбе мы сможем только все вместе.

Поделиться
4736
Личный кабинет