Первый ФАП со скатной крышей в Черниговском районе Приморья начнет работу уже в конце года (ФОТО)

4190
Новый фельдшерско-акушерский пункт со скатной крышей из новой партии модульных пунктов, возводимый сегодня в поселке Синий Гай Черниговского района Приморского края, может открыться уже в декабре. Работы по его монтажу идут довольно быстрыми темпами.

ФАПКак рассказал корр. портала VladMedicina.ru Александр Андреев, заместитель главного врача Черниговской ЦРБ по хозяйственной части, работы по возведению и монтажу каркаса фельдшерско-акушерского пункта начались 26 сентября.

«Сдать объект строители обещают уже к концу октября. Рабочие возводят конструкцию очень быстро. Кстати, по сравнению с предыдущей партией фельдшерско-акушерских пунктов, новая отличается в выгодную сторону. Устанавливаемый ФАП – это цельная конструкция, где предусмотрен септик. По технологии, сначала роется котлован, затем отсыпается скальник и песок, заливается фундаментный каркас, далее монтируется конструкция. Даже на вид пункт гораздо устойчивее»,- пояснил Александр Геннадьевич.

Уже готов переехать в новый «дом» заведующий фельдшерско-акушерским пунктом села Синий Гай Алексей Чурута. По его словам, старый ФАП, расположенный в приспособленном здании, функционирует еще с 80-х годов и постепенно пришел в негодность.

ФАП«Здесь нет водоснабжения, невозможно хранить лекарства, а с учетом того, что помещение находится в аренде, есть сложности с ремонтом, плюс постоянно увеличивается сама плата. Новый же ФАП – это усовершенствованное место для работы медперсонала, где можно забыть о старых проблемах. Мы с жителями села с нетерпением ждем, когда можно будет переселиться на новое место»,- отметил Алексей Чурута.

Также на разных этапах ведутся работы по возведению ФАПов еще в двух селах района – Меркушевке и Алтыновке. На участке в первом уже готов котлован, который сейчас отсыпают скальником. А вот в Алтыновке представители больницы столкнулись с нежеланием управленцев поселка делать подсыпку для подъезда к месту работ тяжелой техники. При этом руководство медучреждения обещает сделать все возможное, чтобы поторопить местную администрацию с выполнением их обязанностей.

Сегодня в Приморье ведется монтаж 50 ФАПов со скатной крышей. Напомним, что первый из них появился в селе Многоудобное Шкотовского района на месте сгоревшего «предшественника» из старой партии.

Ранее по теме:

Первый ФАП-«избушка» в Приморье будет готов к 25 августа

Первый ФАП-«избушка» появится на месте «погорельца» в Многоудобном

Метки: ФАП
Поделиться
4190
Личный кабинет