Шесть больниц в Приморье превратили в три

3534
Крайздрав закончил долгожданное слияние нескольких приморских больниц. Едиными больницами стали Яковлевская ЦРБ и Новосысоевская УБ, Тернейская и Пластунская ЦРБ, Дальнереченские ЦГБ и ЦРБ.

Вопрос об объединении данных медучреждений поднимался еще с 2013 года, однако многочисленные бюрократические проволочки существенно мешали процессу. 
Напомним, что инициатива о слиянии двух самых северных ЛПУ Приморья с целью оптимизации хозяйствования исходила от местных врачей. В результате объединения главный корпус медучреждения должен был находиться в поселке Пластун, где сосредоточен основный кадровый состав и оборудование, а в Тернее, в свою очередь, остались круглосуточный стационар для детей и престарелых, скорая медицинская помощь и терапевтическое отделение. 

О необходимости объединить Яковлевскую ЦРБ и Новосысоевскую участковую больницу заявлял еще возглавлявший тогда департамент здравоохранения Олег Бубнов. По его мнению, это бы помогло решить проблему низких зарплат в участковой больнице.

Также в департаменте обсуждают возможность объединить еще два ЛПУ, которые находятся во Владивостоке. Дальзаводская больница может в ближайшем будущем обзавестись островной территорией - к "четверке" присоединят пятую больницу, располагающуюся на острове Русский. Сейчас данное ЛПУ входит в состав третьей городской, как и шестая больница, находящаяся на острове Попова. Напомним, что идея связать одним медучреждением сразу три территории, максимально отдаленные друг от друга, принадлежала тому же Олегу Бубнову. Сейчас по факту окончательно развалиться проблемным островным больницам не дают первая и третья поликлиники Владивостока, за которыми крайздрав позже закрепил шефство над этими территориями. Именно сотрудники данных ЛПУ выезжают на осмотры местного населения, а административные службы поликлиник консультируют коллег с островов Русский и Попова.

Ранее по теме:

До конца января в Приморье объединят еще две больницы

Все медучреждения Спасска объединят к концу 2013 года

Объединение двух больниц Тернейского района может затянуться

Две главные больницы Тернейского района Приморья объединят к осени

Поделиться
3534
Личный кабинет