«Рок-звезды» мировой фармакологии научат приморских врачей правильно пользоваться антибиотиками

3196
Дэвид Макинтош (Великобритания), Джузеппе Корналиа (Италия), Дмитрий Тапальский (Белоруссия) и многие другие всемирно известные ученые примут участие в V Дальневосточной конференции, посвященной антимикробной терапии, которая пройдет во Владивостоке 16-17 октября. Всего участниками конференции станут более 300 делегатов из России, Италии, Китая, Швеции и Республики Беларусь.

Основной темой конференции станет проблема антибиотикорезистентности, которая особенно остро стоит в российской медицине. Ввиду того, что на протяжении долгого времени некоторые препараты «бездумно» и бесконтрольно назначаются врачами пациентам, появились микроорганизмы, невосприимчивые к определенным видам антибиотиков. Как отмечают эксперты, если подобная практика и продолжится и дальше, то через некоторое время антибиотики попросту перестанут быть эффективными средствами борьбы с инфекциями.

По словам почетным лектора лондонского Имперского колледжа Дэвида Макинтоша, одним из ближайших вызовов мировой медицины как раз и станет поиск вакцины, которая бы смогла заменить антибиотики, от которых микроорганизмы постепенно научились «защищаться», становясь невосприимчивыми к данной терапии.

Отметим, что организаторами конференции выступают Межрегиональная ассоциация по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, Европейское общество по клинической микробиологии и инфекционным болезням, ГБОУ ВПО 
«Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, департамент здравоохранения Приморского края, Международный союз за разумное применение антибиотиков, Международное общество по химиотерапии и НИИ антимикробной терапии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава РФ.

В работе конференции предполагается участие руководителей медицинских и образовательных учреждений Приморского края, а также терапевтов, педиатров, клинических фармакологов, пульмонологов, инфекционистов, аллергологов-иммунологов, дерматовенерологов, фтизиатров, гинекологов, урологов, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, врачей общей практики.

Мероприятие начнется 16 октября в большом зале Администрации Приморского края (Светланская, 22), начало в 10.00. 

Ранее по теме:

Медицина ищет пути по преодолению резистентности микроорганизмов к антибиотикам

Ученый с мировым именем расскажет приморским врачам о проблемах и перспективах иммунизации

Поделиться
3196
Личный кабинет