"Красками трепетной души" раскрасили профессиональный праздник психиатров их подопечные

3888

В Доме художника Уссурийска открылась выставка художественных работ пациентов Краевой психиатрической больницы №1.

Галина Шоколова, Краевая психиатрическая больница №1Празднование Всемирного дня психического здоровья началось в Уссурийске с открытия экспозиции под названием «Краски трепетной души». Несколько десятков удивительных полотен необычных художников подарили настоящее эстетическое удовольствие ценителям прекрасного. Впервые за всю историю руководство лечебницы распахнуло двери во внешний мир, открыто предъявив обществу результаты своих усилий по биопсихосоциальной реабилитации людей, страдающих психическими расстройствами. «Краски трепетной души» - плод терапии творчеством, которая начала применятся в ГБУЗ «КПБ №1» после открытия в 2007 году кабинета арт-терапии.

«Я рисую душу….», - однажды сказала одна из пациенток учреждения. И более точного определения атмосфере выставки, ее содержанию и изобразительным формам сложно подобрать.

- Сегодня мы впервые решили выйти за стены нашего психиатрического учреждения и показать, на что способны люди, страдающие психическими  расстройствами, - подчеркнула  главный врач ГБУЗ «КПБ №1» Галина Шоколова. – К сожалению, многие не считают наших пациентов полноценными людьми, но это не так. Вы сами можете убедиться, как с помощью арт-терапии они раскрывают свою душу, пытаются найти себя и свое место в мире, делегировать свои мысли и эмоции, научиться общаться с окружающими.

Галина Шоколова, Краевая психиатрическая больница №1Кстати, после курса арт-терапии многие пациенты находят работу в художественных и творческих мастерских, женщины начинают активно заниматься домодоводством.

- Действительно, многие мои ученики находят в живописи вторую профессию, даже призвание, - говорит художественный руководитель кабинета арт-терапии, Заслуженный художник России  Иван Дункай. - Конечно, было тяжело, ведь приходилось начинать буквально с нуля. Сначала я учил рисовать карандашом, потом постепенно переходили на масляные краски. Было очень много споров, непонимания – все-таки мироощущение людей, находящихся на лечении в психиатрической лечебнице сильно отличается от привычного. У них даже восприятие цветовой гаммы совершенно другое. Как художники, они видят очень многое из того, чего не вижу я. И сегодня вам предоставляется уникальная возможность посмотреть, каким видят мир эти люди. Галина Шоколова, Краевая психиатрическая больница №1

Любой посетитель выставки может лично убедиться, насколько многогранен, сложен и ярок этот мир авторов, который они пытаются передать через свои холсты. Здесь можно встретить авторскую интепретацию шедевров Да Винчи и Ренуара, Шишкина и Левитана, Айвазовского и Куинджи. А пациенты мужского отделения принудительного лечения пишут, в основном, православные иконы.

- Это люди, совершившие серьезные правонарушения и представляющие опасность для общества, но именно у них в наибольшей степени раскрывается творческий потенциал и талант художника, - утверждает психолог ГБУЗ «КПБ №1» Кристина Типинкина. – Самые талантливые авторы - в отделении принудительного лечения, они очень любят изображать православных святых, и подходят к своему делу с особой тщательностью и ответственностью. Это их путь к переосмыслению ценностей, освобождению души и исцелению.  

Галина Шоколова, Краевая психиатрическая больница №1«Любите свое дело и людей – тогда все в жизни получится», - именно таким нехитрым принципом руководствуется в работе и в жизни Иван Дункай. После просмотра выставки лишний раз и окончательно уверяешься в правоте этого удивительного художника и педагога.

Отметим, что арт-терапия – это специализированная форма психотерапии, основанная на искусстве, в первую очередь – изобразительной и творческой деятельности. Это психологическая помощь человеку с целью лечения его психики в кризисном состоянии, при психологической травме, хронической усталости. Специалисты решают проблемы вместе с пациентом, работая с ним в его системе взаимоотношений с самим собой, окружающими или даже со всем миром. Арт-терапия основана на вере в творческую основу человека. Но ее задача не сделать всех больных художниками, а пробудить в них творческую активность.

Ранее по  теме:

3.10.2014 г. В Уссурийске готовятся встретить День психического здоровья

 

Поделиться
3888
Личный кабинет