Ольга Шаго: Пожилым людям просто необходимо излить душу врачу

2334

По утверждению главного внештатного гериатра Приморского края, лечение людей преклонного возраста имеет целый ряд медицинских и психологических особенностей

В Приморье отмечают День пожилого человека. В крае проживает почти 600 тысяч пенсионеров, 17 долгожителей перешли 100-летний рубеж. Сегодня более 158 тысяч приморцев относятся к льготным категориям и получают ежемесячные денежные выплаты. 35 тысячам семей пенсионеров с низкими доходами  предоставляются выплаты, позволяющие снизить бремя коммунальных платежей. Свыше 63 тысяч жителей края с пенсиями ниже прожиточного минимума получают региональные доплаты. При всем этом в Приморье до сих пор нет самостоятельной гериатрической службы, а последний приказ Минздрава о совершенствовании гериатрической помощи датирован 1998 годом.

Помимо мер социальной поддержки со стороны администрации края, не менее важна для пенсионеров своевременно и качественно оказанная медицинская помощь. А она является специфической услугой, которую невозможно подогнать под общие стандарты.

- Пожилые люди в плане здоровья - как маленькие дети, - подчеркивает заместитель главного врача по гериатрии КГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» и главный внештатный гериатр департамента здравоохранения Ольга Шаго. – Соответственно, и их лечение должно быть особенным и максимально персонифицированным. У людей преклонного возраста, как правило, нет одного, «приоритетного» заболевания, они идут целым «букетом». Поэтому и лечить их необходимо комплексно, особую точность и грамотность врачам нужно проявлять в подборе и дозировке назначаемых препаратов.

А наиболее значимым и успешным фактором лечения, по мнению Ольги Николаевны, является время специалиста, потраченное им на пациента.

- Пожилые люди отличаются особым психологическим складом, для них время течет по-другому, - отмечает главный внештатный гериатр. – Предусмотренный стандартом 10-12-минтуный лимит на прием одного пациента непозволительно короткий, за этот промежуток времени даже нормально осмотреть пожилого человека не получится. А хороший врач обязан не просто расспросить его о симптомах и истории болезни, он должен уметь выслушать больных, большинство из которых приходят просто поговорить, рассказать о своих жизненных проблемах, даже обсудить события в стране и в мире. По большому счету, они записываются на прием, чтобы излить душу, обрести в лице врача понимающего и внимательного собеседника. Для этого нужен хотя бы час.

Именно поэтому, настаивает Ольга Шаго, в Приморском крае давно пора создать полноценную гериатрическую службу.

- Несмотря на обещания федеральных властей, до сих пор в этом направлении ничего не делается, - сетует Ольга Николаевна. – На правительственном уровне последний документ о совершенствовании гериатрической помощи и создании соответствующих служб в регионах  датирован 1998 годом, а последний приказ Минздрава по госпиталям выходил и вовсе в далеком 1993-м. И если в центральных областях страны соответствующие крупные центры и клиники работают вполне успешно, то в Приморье данное направление находится в зачаточном состоянии. 

Ольга Шаго от души поздравила всех пожилых людей Приморья с праздником и пожелала им, в первую очередь, крепкого здоровья и сохранения работоспособности.

- Но у меня есть и напутствие для молодых, - добавила Ольга Николаевна. – Всему учитесь у стариков – за ними знания и опыт, которые приходят только с годами. Не зацикливайтесь на себе, своем эгоизме  и своих проблемах, уважайте старшее поколение, сохраняйте наследие своих отцов и дедов, и не пытайтесь переписывать и осквернять историю, которую они творили. Ведь это наша общая родная история.

Новости медицины Приморья

Поделиться
2334
Личный кабинет